ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 12:47

Мединский попросил не оставлять музеи без полицейской охраны

Москва. 19 августа. INTERFAX.RU - Министр культуры РФ Владимир Мединский направил письмо министру внутренних дел РФ Владимиру Колокольцеву и президенту РФ Владимиру Путину с просьбой сохранить в музеях посты полиции,

Об этом "Интерфаксу" в среду сообщил официальный представитель Минкультуры, однако текст самого письма не разглашается.

Между тем музеи и другие учреждения культуры уже почти три года отсутствуют в перечне объектов, подлежащих обязательной государственной охране.

На официальном интернет-портале правовой информации размещено постановление правительства РФ от 1992 года "Вопросы частной детективной (сыскной) и частной охранной деятельности", содержащее приложение, в котором перечислены различные типы объектов, подлежащих госохране.

Перечень неоднократно изменялся, и в последние годы состоял примерно из 20 пунктов. До 2012 года пункт 19 Приложения гласил, что государственной охране подлежали "музеи, библиотеки, архивы, особо ценные историко-культурные и природные заповедники, архитектурно-мемориальные комплексы и иные объекты, хранящие культурные ценности, являющиеся государственной собственностью", однако постановлением правительства РФ от 27 октября 2012 года пункт 19 был изложен в новой редакции, и в нем остались только природные заповедники.

В июле 2015 года президент РФ подписал указ о сокращении предельной численности органов внутренних дел России на 110 тысяч человек. В пресс-центре МВД тогда пояснили, что сокращение будет проводиться за счет управленческих структур от областного уровня и выше, имеющегося на данный момент некомплекта, а также подразделений вневедомственной охраны на объектах, которые могут охранять частные организации и ведомственные охранные подразделения.

Ранее президент Союза музеев и директор "Эрмитажа" Михаил Пиотровский заявил, что с ноября этого года полиция прекратит охрану российских музеев. В связи с этим он предложил музеям России срочно провести учения по защите режима работы экспозиций собственными силами.

Пиотровский отметил, что вопрос о защите предметов искусства приобрел актуальность после нападения "православных активистов" на выставку в "Манеже". "Союз музеев России считает нападение на Московский Манеж очередной атакой маргинальных сил на права культуры", - заявил президент Союза музеев.

"Союз музеев России начинает юридические консультации по выработке законодательных инициатив, которые обеспечат учреждениям культуры серьезную защиту от нападений и правильную квалификацию преступных актов", - добавил он.

Ранее в интервью радиостанции "Эхо Москвы" Пиотровский заявил, что в частности, без государственной охраны останется государственный музей "Эрмитаж". "С 1 ноября - мы получили письмо - вся охрана, которая у нас существует милицейская, из Эрмитажа уходит. Все. Физической охраны больше нет. Остается только техническая", - сказал он.

14 августа несколько православных активистов во главе с лидером движения "Божья воля" Дмитрием Цорионовым (Энтео) ворвались на проходящую в "Манеже" выставку "Скульптуры, которых мы не видим". Нападавшие заявили, что экспонаты оскорбляют чувства верующих, и разрушили несколько произведений искусства.

На выставке представлены, в частности, работы известного советского художника, скульптора-авангардиста Вадима Сидура.

В московском "Манеже" заявили о намерении добиваться возбуждения уголовного дела по факту погрома. Полиция изъяла четыре поврежденные линогравюры, однако Энтео заявил, что ни одной скульптуры не повредил. По его словам, "речь шла только о тарелке и кусках линолеума".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });