ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Кехман признал проведение ремонта Новосибирского театра без разрешения

Москва. 4 февраля. INTERFAX.RU - Гендиректор Новосибирского театра оперы и балета Владимир Кехман признал, что вел капитальный ремонт здания без разрешения.

"Вся ответственность лежит на мне, что я начал работу без разрешения", - заявил он в ходе общественных слушаний в четверг.

По его словам, спешка была вызвана аварийным состоянием, в частности, северного фасада здания. "Если прокуратура или суд признают меня виновными, готов нести ответственность", - сказал Кехман.

При этом он подчеркнул, что "не хотел бы интегрировать себя и театр в какие-либо политические силы".

Кехман также сообщил, что не намерен отказываться от названия НОВАТ, вызвавшего протест участников слушаний. "Сделать это невозможно, потому что на это потрачены огромные деньги", - сказал он.

Со своей стороны, глава научно-технического совета театра Геннадий Чибряков заявил, что техническое состояние здания требует полного обследования.

Ранее руководитель управления по государственной охране объектов культурного наследия Новосибирской области Александр Кошелев заявлял, что реконструкция интерьера театра может стать поводом для административного дела в отношении руководства театра и подрядной организации. Управление пришло к выводу, что необходимо восстановление фасадов, интерьеров зрительской группы помещений в соответствии с историческим обликом объекта культурного наследия, и направило соответствующее предписание руководству театра.

В частности, требуется обеспечить сохранность демонтированных исторических люстр из фойе первого этажа, провести инженерные исследования несогласованных конструкций "высокого партера", которые увеличивают нагрузку на строительные конструкции театра и т.д.

Театр открылся после реконструкции 13 ноября, сразу после этого несколько заслуженных архитекторов РФ выступили с критикой проделанных работ и потребовали вернуть театру первоначальный облик.

В отношении В.Кехмана и директора ООО "Архитектурная Мастерская Тоскина" Евгения Тоскина возбуждены административные дела по статье КоАП "Нарушение требований сохранения, использования и государственной охраны объектов культурного наследия".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });