ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Пиотровский посетовал на беззащитность деятелей культуры из-за истории с Ролдугиным

Москва. 7 апреля. INTERFAX.RU - Гендиректор Эрмитажа Михаил Пиотровский заявил, что упоминание российского музыканта и друга президента РФ Сергея Ролдугина в так называемом "панамском досье" - еще одно подтверждение "незащищенности деятелей культуры".

После беседы с президентом в Санкт-Петербурге Пиотровский рассказал журналистам, что именно беззащитность творческих людей была одной из тем его разговора с главой государства.

"Один из вопросов, которые я поднимал - о незащищенности деятелей культуры. Я, правда, говорил о ситуации внутри страны, но это (упоминание Ролдугина в "панамском досье" - ИФ) попадает в тот же самый контекст", - считает гендиректор Эрмитажа.

Пиотровский подчеркнул, что хорошо знает Ролдугина, его деятельность.

"Президент, по существу, защитил здесь деятеля культуры. И кроме того, когда такие знаковые люди на виду, то всякие их шаги, совершенные не так, вызывают всегда большой шум и треск. В данном случае такое происходит с Сергеем Павловичем", - сказал гендиректор Эрмитажа.

Ранее в четверг, отвечая на вопросы на медиафоруме ОНФ в Санкт-Петербурге, Путин вступился за Ролдугина в связи с "панамскими материалами" и заявил, что гордится дружбой с таким человеком.

"Многие творческие люди в России, может быть, каждый второй, пытаются заниматься бизнесом, и насколько мне известно, Сергей Павлович тоже. Но какой его бизнес? Он является миноритарным акционером в одной из наших компаний и там зарабатывает какие-то деньги, но это, конечно, не миллиарды долларов. Чушь, нет ничего подобного", - сказал Путин. Он пояснил, что почти все деньги, которые Ролдугин заработал, "он истратил на приобретение музыкальных инструментов за границей и привез их в Россию".

Пиотровский также подчеркнул, что знает Ролдугина "как прекрасного музыканта, который, в отличие от многих, к тому же преуспел в бизнесе, и который на эти деньги приобретает замечательные музыкальные инструменты, стоящие дороже многих музейных экспонатов".

"Президент в данном случае еще раз показал, что заботится и о культуре, и о людях. А с Сергеем Павловичем (Ролдугиным - ИФ) все ясно - это слишком яркий человек, и потому на него сыпятся эти "шишки", - сказал Пиотровский.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });