ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Виолончелист Ролдугин рассказал о помощи молодым музыкантам в России

Народный артист РФ сообщил, что не расстроен упоминанием в "панамских документах", поскольку открыто ведет меценатскую деятельность

Виолончелист Ролдугин рассказал о помощи молодым музыкантам в России
Художественный руководитель Санкт-Петербургского дома музыки Сергей Ролдугин
Фото: ТАСС, Михаил Метцель

Москва. 10 апреля. INTERFAX.RU - Российский виолончелист, народный артист России, художественный руководитель Санкт-Петербургского Дома музыки Сергей Ролдугин, имя которого оказалось упомянутым в так называемом "панамском досье" как хранителя офшорных миллиардов, рассказал, как тратит деньги на помощь молодым музыкантам.

"Мне очень приятно, что попало по мне. Здесь нечего ловить. Все здесь открыто. Я все равно богаче - я владею талантами России!" - заявил Ролдугин, которого цитирует сайт Вести.ру (телеканал Россия 1, ВГТРК).

Санкт-Петербургский Дом музыки находится на Мойке в здании Алексеевского дворца.

"Дворец был в аренде у одной московской фирмы 11 лет. Не буду называть, чтобы остаться в живых, но они довели его до такого состояния, что его можно было купить за бесценок. Обычная схема. Разрушалось все. Водосточные трубы они повернули в подвал, чтобы все мокло и рушилось, чтобы потом снести или за копейки купить. Фактически мы спасли дворец", - заявил Ролдугин, отметив, что потом наполнили его лучшими в мире преподавателями и закупили лучшие в мире инструменты.

Он рассказал, что было время, когда он просил у миллиардеров поддержать культуру и Дом музыки.

"Я ходил и клянчил у всех, у кого мог, потому что инструменты стоят дорого. Профессура, которая может дать лучшие советы. А я только хотел, чтобы были самые лучшие инструменты, самые лучшие профессора, самые лучшие залы. Все самое лучшее для наших российских ребят, для музыкантов. Это стоит безумных денег. И я ходил и просил", - вспоминает Ролдугин.

Потом, как отмечают Вести.ру, "меценаты предложили Ролдугину небольшую долю в бизнесе, чтобы уже не клянчить, а иметь собственные деньги на поддержку великой русской музыкальной школы".

"Работы мастеров Гварнери, Страдивари. Рояли Steinway. Я хочу подарить четыре инструмента образовательному детскому центру в Сочи. Четыре восхитительных инструмента. Рояль Fazioli. Если перечисленное услышит специалист, он скажет: да, действительно, это бешеные деньги! Виолончель Страдивари. Золотой период Антонио Страдивари. Сколько миллионов долларов она может стоить? Поинтересуетесь", - говорит Ролдугин.

По его словам, "все это - уже российское достояние, это все уже здесь, на этих инструментах играют наши российские ребята".

Музыкант не скрывает, что знаком с Владимиром Путиным еще с 1977 года, он действительно крестил старшую дочь будущего президента, и, наверное, признается Ролдугин, это знакомство помогает тому, что культуру в России бизнес поддерживает охотно.

"Попробуйте на Западе, чтобы, чтобы кто-то снял зал для молодых неизвестных ребят. Это исключительные случаи, и всегда за ними стоят какие-то финансовые заинтересованные инвесторы, которые верят в это. А мы в сотни молодых людей инвестируем. Возврат от этих инвестиций такой, что в конкурсе Чайковского победили, в конкурсе Елизаветы, в конкурсе Шопена. Вот результаты!" - цитирует Ролдугина Вести.ру.

Президент РФ Владимир Путин 7 апреля, отвечая на вопросы на медиафоруме ОНФ в Санкт-Петербурге, вступился за Ролдугина в связи с "панамскими материалами" и заявил, что гордится дружбой с таким человеком.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });