ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Минкультуры РФ разработало законопроект о штрафе за перекупку билетов

Москва. 2 марта. INTERFAX.RU - Минкультуры РФ предлагает ввести административный штраф за нарушения порядка реализации билетов на театральные постановки и выставки.

"Законопроект вводит административную ответственность в виде административного штрафа, который будет распространяться как на физических, так и на юридических лиц, нарушающих порядок реализации билетов", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Минкультуры РФ.

Речь идет о законопроекте "О внесении изменений в Закон РФ "Основы законодательства Российской Федерации о культуре" и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях". Законопроект призван усовершенствовать правила реализации и возврата билетов на театрально-зрелищные, культурно-просветительские или зрелищно-развлекательные мероприятия, проводимые организациями, осуществляющими деятельность в области исполнительских искусств, и музеями.

Законопроектом предусмотрено, что реализация билетов возможна организациями культуры самостоятельно и (или) уполномоченными ими лицами на основании соответствующих договоров.

Кроме того, в нем содержатся положения, "наделяющие организации культуры правом устанавливать требования к оформлению и контролю билетов на проводимые мероприятия, в том числе предусматривающие идентификацию посетителей по документам, удостоверяющим их личность".

Также вводится норма, в соответствии с которой билеты, приобретенные в нарушение порядка, поддельные билеты и билеты, содержащие исправления, являются недействительными и не дают права на посещение культурных мероприятий. Более того, законопроект содержит отдельные положения о порядке возврата билетов.

Отмечается, что для учета мнения профессионального сообщества под руководством статс-секретаря-заместителя министра культуры РФ Журавского было проведено два совещания с участием представителей Большого театра, Театра Наций, Третьяковской галереи и других.

В настоящее время законопроект направлен в заинтересованные ведомства на согласование, получено согласование ФАС России.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });