ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 11:30

Глава РВИО призвал воздержаться от проката фильма "Праздник"

Михаил Мягков обвинил в кощунстве создателей картины, действие которой происходит в блокадном Ленинграде

Глава РВИО призвал воздержаться от проката фильма "Праздник"
Фото: shutterstock/vostock-photo

Москва. 15 октября. INTERFAX.RU - В Российском военно-историческом обществе (РВИО) призывают не показывать фильм "Праздник", действие в котором происходит в блокадном Ленинграде, в Минкультуры "Интерфаксу" сообщили, что при выдаче прокатного удостоверения будут руководствоваться законодательством.

"Мы, РВИО, выступаем за то, чтобы такой фильм не был показан в нашей стране. Мы считаем, что показ таких фильмов - это кощунство в отношении нашей истории. Смешивать с грязью героическую историю блокадного Ленинграда категорически недопустимо. Авторы фильма, на наш взгляд, перевирают историю. Мы должны читать документы и основываться на фактах", - сказал "Интерфаксу" научный директор РВИО Михаил Мягков в понедельник.

Он отметил, что "все, что мы видим в фильмах, подобных "Празднику", это фальшивка, которая является частью информационной войны против современной России". "Опорочить нашу историю, тем более в ключевой момент, Великую Отечественную войну, это сегодня, в том числе, направлено на моральное разоружение нашего народа. (...) Фильм художественный, но в нем должна присутствовать историческая правда. Иначе это будет фальсификация, которая будет работать против национальной идентичности", - полагает Мягков.

Отвечая на вопрос, не преждевременно ли судить о картине, собеседник агентства ответил отрицательно. "То, что мы видели, что представлено в отрывках сюжета, что автор говорил о фильме, что уже написано о фильме, позволяет нам такое говорить", - сказал Мягков.

В свою очередь в Минкультуры "Интерфаксу" привели слова директора департамента кинематографии Ольги Любимовой, которая отметила, что ведомство будет руководствоваться исключительно действующим законодательством при выдаче прокатного удостоверения.

"Говорить о выдаче прокатного удостоверения фильму "Праздник", полагаю, пока некорректно. Как минимум до обращения создателей картины в Минкультуры России. Также позволю себе напомнить, что при выдаче прокатных удостоверений Минкультуры России руководствуется исключительно действующим законодательством", - сказала она.

Автор сценария и режиссер фильма Алексей Красовский ранее написал в своем аккаунте в фейсбуке, что картина уже снята. "Фильм "Праздник" уже снят, денег у государства не брали от слова совсем, продюсером выступили мы с оператором. (...) Мебель и реквизит одолжили у "Ленфильма", где сценарий читали кажется все и признаков разжигания не заметили тоже. (...) Словом, коренных петербуржцев, которые нам помогли, было много, никто не плевал в спину и не отговаривал снимать. (...) Фильм, извините, все-таки о любви", - написал режиссер.

Позднее он добавил, что создатели картины снимали комедию не о блокадном Ленинграде. "Место действия не равно сюжет", - пояснил режиссер.

Средства на фильм собиралась, в частности, с помощью краудфандинга. "Конечно, как только был написан сценарий, мы предпринимали попытки найти деньги на съемки обычным способом, стучась в двери больших студий, однако после скандалов вокруг "Матильды" и "Смерти Сталина" продюсеры не хотят рисковать, видя рядом с "блокадой" слово "сатира". Поэтому мы решили снять это кино сами", - отмечали создатели.

Действие в фильме происходит в блокадном Ленинграде 31 декабря. В загородном доме семьи Воскресенских, живущих "на особом положении", собираются шесть человек, которые намерены встретить Новый год. В картине снялись Ян Цапник, Алена Бабенко, Павел Табаков и другие.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });