ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Акция в память о жертвах политических репрессий пройдет в Москве

Москва. 29 октября. INTERFAX.RU - Акция памяти жертв политических репрессий "Возращение имен", организованная Международным обществом "Мемориал", пройдет в понедельник в Москве с 10:00 до 22:00, сообщила "Интерфаксу" исполнительный директор организации Елена Жемкова.

По ее словам, так как место проведения акции, которая в этом году состоится на Лубянской площади в 12-й раз, обнесено строительными заграждениями, организаторы впервые подготовили небольшую выставку, с которой могут ознакомиться все пришедшие в этот день к Соловецкому камню.

"Это фотовыставка о местах памяти жертв политических репрессий в Москве. В Москве таких мест очень много. Мы решили, что людям может быть важно, и это будет соответствовать моменту", - сказала Жемкова. Фотографии для выставки выбраны из материалов, собранных на сайте "Топография террора. Москва", где "Мемориалом" собирается информация о местах памяти жертв политических репрессий.

По традиции, сообщила Е.Жемкова, как и в 2007 году, когда акция прошла впервые в год 70-летия Большого террора, её откроет уполномоченный по правам человека в РФ. "Когда в 2007 году акция начиналась, это был Владимир Петрович Лукин, сейчас это Татьяна Николаевна Москалькова", - сказала она.

"Но что очень важно - за ней сразу будет идти (председатель Совета при президенте РФ по правам человека) Михаил Александрович Федотов и Владимир Петрович Лукин",- добавила исполнительный директор Международного "Мемориала".

В этом году традиционное место проведения акции - у "Соловецкого камня" - оказалось под вопросом из-за ремонтных работ по благоустройству. 19 октября правозащитники сообщили о внезапном отзыве согласования московскими властями. Это вызвало широкий общественный резонанс. Позднее на Лубянской площади прошла встреча представителей городской администрации с организаторами, на которой стороны достигли компромисса о проведении акции на этом месте, после чего она была официально согласована мэрией.

Каждый желающий в этот день прийти к Соловецкому камню и зачитать в микрофон имена расстрелянных в годы Большого террора (1937-1938-х годах), которые напечатаны на листках, раздаваемых волонтерами: имя, фамилия, возраст, профессия, дата расстрела.

"Людей расстреливали тайно - мы делаем память о них публичной", - заявляют организаторы акции. Также можно прочесть имена своих родственников или важных себя людей, пострадавших от репрессий. В списках "Мемориала" более 40000 людей, расстрелянных в Москве.

"Тоталитарное государство не просто убивало людей - оно стремилось вычеркнуть их имена из истории, уничтожить всякую память о них. Возвращение имен, возвращение памяти об оболганных и убитых - это отрицание диктатуры, это наш шаг к свободе", - говорится на официальном сайте акции.

День памяти жертв политических репрессий отмечается в РФ 30 октября по решению Верховного Совета России от 18 октября 1991 года. Акция "Возращение имен" проходит в канун этого дня, чтобы, по словам ее авторов, придать Дню памяти, установленному государством, "человеческое измерение".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });