ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:16

В "Мемориале" заявили, что акция "Возвращение имен" все-таки пройдет у Соловецкого камня

По словам директора общества, отказ московской мэрии согласовать акцию был "техническим"

В "Мемориале" заявили, что акция "Возвращение имен" все-таки пройдет у Соловецкого камня
Памятник жертвам массовых репрессий на Лубянской площади
Фото: ТАСС, Игорь Зотин

Москва. 20 октября. INTERFAX.RU - Исполнительный директор общества "Мемориал" Елена Жемкова выразила уверенность, что акция "Возвращение имен" все-таки состоится у Соловецкого камня на Лубянской площади в Москве.

"Ситуация изменилась. Я очень рада, что, как и говорила московская мэрия, это техническое несогласование, и ему было найдено решение", - сказала Жемкова "Интерфаксу".

Она отметила, что у "Мемориала" пока нет на руках никаких документов, но ей позвонили из мэрии Москвы и пригласили в понедельник на месте, у Соловецкого камня, обсудить, как акция будет проходить.

"Но она точно будет проходить, и она будет проходить у Соловецкого камня. Конечно, будет непросто, потому что там действительно ведутся работы, но для нас это не первый раз, и уверена, что при доброй воле с двух сторон, все будет организовано. Мы со своей стороны приложим все усилия, чтобы все пришедшие получили возможность читать имена, чтобы это было душевно, торжественно и не хуже, чем в прошлый раз", - добавила исполнительный директор "Мемориала".

Он подчеркнула, что такой выход из сложных ситуаций должен быть примером и для регионов. "У нас есть информация, что есть проблемы с согласованием акции в Комсомольске-на-Амуре и Тамбове, что там отказано. Думаю, что если захотеть, можно всегда найти решение, и очень надеюсь, что конструктивный подход московских властей станет примером для регионов", - добавила Жемкова.

Накануне общество "Мемориал" сообщило, что столичные власти отозвали согласование акции "Возвращение имен" 29 октября, накануне Дня памяти жертв политических репрессий, у Соловецкого камня в Москве.

Между тем глава столичного департамента региональной безопасности Владимир Черников заявил в субботу "Интерфаксу", что представители мэрии Москвы в понедельник осмотрят вместе с организаторами акции "Возвращение имен" площадку у Соловецкого камня, чтобы оценить возможность проведения на ней этого мероприятия.

"Мы оценим реальные возможности и строителей и площадки, где идут работы по обустройству, посмотрим, есть ли возможность их приостановить и оборудовать площадку под посещение людей", - добавил он.

По словам Черникова, на сегодняшний день площадка непригодна под проведение массового мероприятия.

"Если организаторы будут настаивать именно на этом месте, будем стараться решить эту проблему. Мы люди компромисса, мы за здравый смысл и в любом случае вопросы безопасности людей у нас в приоритете", - добавил представитель мэрии.

Акция памяти жертв политических репрессий "Возращение имен", организованная Международным обществом "Мемориал", в ходе которых граждане в течение нескольких часов читают вслух имена и краткие биографии репрессированных, ежегодно проходит у Соловецкого камня на Лубянской площади в Москве.

День памяти жертв политических репрессий отмечается в России 30 октября. В 2017 году в этот день на проспекте Сахарова был открыт монумент "Стена скорби".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });