ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Мединский призвал прокатчиков "Гурвинека" и "Королевского корги" к переговорам

Москва. 6 марта. INTERFAX.RU - Минкультуры действует в рамках закона в ситуации с переносом релиза мультфильма "Королевский корги", заявил министр культуры Владимир Мединский.

"Я не в курсе деталей, этим у нас занимается департамент кино, курирующий заместитель, но насколько я знаю, они действуют полностью в рамках законодательства. Один мультфильм совместного производства заявился на эту дату полгода назад, а второй мультфильм заявился на эту дату пару дней назад ни с того, ни с сего. По действующему порядку мы обязаны предложить ему другую дату, чтобы не создавать сложностей в прокате тому мультфильму, который полгода готовился к этому, вел какую-то рекламную кампанию, инвестировал средства и так далее", - сказал Мединский журналистам.

Глава ведомства подчеркнул, что обычно такие вопросы в Минкультуры "всегда решают полюбовно, методом переговоров".

В качестве примера он привёл "очень сложную" прокатную ситуацию нынешних новогодних праздников, которая была полностью разрешена за круглым столом, в нем участвовали прокатчики, киносети, кинопроизводители.

"И это поставило абсолютный рекорд кинопроката в новогодние праздники. А здесь же прокатчик действует как-то странно", - сказал Мединский.

Министр заметил, что ситуация с переносом релиза - это "всего-навсего третий подобный случай, и третий раз это один и тот же прокатчик, компания "Вольга".

Ранее Ассоциация владельцев кинотеатров направила в Минкультуры РФ письмо, в котором заявила о намерении не показывать отечественный мультфильм "Гурвинек. Волшебная игра" в случае невыдачи прокатного удостоверения зарубежной картине "Королевский корги". "Мы направили в Минкультуры письмо, в котором сообщаем, что не будем показывать мультфильм "Гурвинек. Волшебная игра" (релиз намечен на 7 марта - ИФ), если картине "Королевский корги" не выдадут прокатное удостоверение", - сообщил "Интерфаксу" глава Ассоциации Олег Березин.

В распоряжении "Интерфакса" есть письмо, направленное из Минкультуры в кинокомпанию "Вольга" (дистрибьютор картины "Королевский корги" в РФ - ИФ), датированное 28 февраля. В нем ведомство уведомляет компанию о том, что "принято решение о возврате представленных документов на анимационный фильм "Королевский корги". "Необходимо подать документы с новой планируемой датой начала показа фильма на территории РФ. Возможными ближайшими датами начала показа являются 21 марта или 4 апреля", - говорится в документе.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });