ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Главред "МК" объяснил, зачем его сотрудники самовольно добавили экспонат в музей

Корреспонденты издания повесили в Государственном историческом музее фотографию императрицы Александры Фёдоровны и сообщают, что заметили это только через сутки

Главред "МК" объяснил, зачем его сотрудники самовольно добавили экспонат в музей
Фото: shutterstock/vostock-photo

Москва. 25 марта. INTERFAX.RU - Главный редактор "Московского комсомольца", председатель Союза журналистов Москвы Павел Гусев посоветовал руководству Государственного исторического музея (ГИМ) не возмущаться проведенным в его стенах экспериментом журналистов издания, а обратить внимание на систему безопасности учреждения. Сотрудники "МК" смогли незаметно добавить фотографию. в экспозицию музея, что было выявлено не сразу.

"В музее пусть возмущаются своей охраной и положением дел, а не тем, что делают журналисты, помогая им сохранить государственные ценности", - сказал Гусев "Интерфаксу" в понедельник.

По его словам, "МК" нередко проводит такие эксперименты для проверки качества товаров или услуг. "Мы же не только с музеями проводим такие эксперименты, мы ездим, проверяем цены на рынках, берём в различных магазинах продукты и потом их проверяют на качество, и так далее", - рассказал Гусев.

"То есть это обычная журналистская работа", - подчеркнул главред "МК".

Как "расширяли" экспозицию

Ранее сообщалось, что в Государственном историческом музее неизвестные повесили в экспозицию фотографию императрицы Александры Фёдоровны. В музее посчитали это заранее подготовленной акцией, которая призвана опорочить российские музеи.

"Мы столкнулись с проявлением неуважения к музею, нашей работе, со стороны людей, которые не имеют моральных ценностей и ориентиров. Мы выражаем серьёзную озабоченность в связи с акциями, которые имели место в Третьяковской галерее, и тем, что произошло у нас вчера", - сказали "Интерфаксу" в пресс-службе ГИМ.

Позднее на сайте "Московского комсомольца" появилось заявление сотрудников издания, в котором они сообщают, что эксперимент с появлением лишней картины на экспозиции был проведен ими для проверки системы безопасности учреждения.

В частности, участники акции заявили, что охрана не обратила внимания на фотографию в рамке при досмотре на входе в музей, а затем, когда они отвлекли смотрительницу в зале, никто не заметил, как они повесили "экспонат" на стену.

Авторы материала подчеркивают, что к середине субботы "лишняя" фотография висела в зале больше суток. В воскресенье сотрудники "МК" вернулись в музей и увидели, что их "экспонат" со стены убран.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });