ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 11:30

Неизвестные повесили новый "экспонат" в Историческом музее

На стене в одном из залов появилась фотография императрицы Александры Фёдоровны в рамке, которая выставкой не предусмотрена

Неизвестные повесили новый "экспонат" в Историческом музее
Фото: panthermedia/vostock-photo

Москва. 24 марта. INTERFAX.RU - В Государственном историческом музее (ГИМ) неизвестные повесили в экспозицию фотографию императрицы Александры Фёдоровны, в музее считают это заранее подготовленной акцией, которая призвана опорочить российские музеи.

"Мы столкнулись с проявлением неуважения к музею, нашей работе, со стороны людей, которые не имеют моральных ценностней и ориентиров. Мы выражаем серьёзную озабоченность в связи с акциями, которые имели место в Третьяковской галерее, и тем, что произошло у нас вчера", - сказали "Интерфаксу" в пресс-службе ГИМ.

"Это была группа из пяти человек с четко прописанными ролями, одни отвлекали смотрительницу, другие снимали на камеру, третьи вешали фото. Это было заранее подготовлено и спланировано. Они даже раму подобрали примерно такого же размера, как и фотографии на экспозиции. Очевидно, что они приходили не в первый раз, и эта акция имела целью опорочить в том числе и наш музей, и вообще российские музеи", - сказали в пресс-службе.

Отвечая на вопрос о том, были ли найдены участники акции, в ГИМе заметили, что это не дело музея.

"Это дело правоохранительных органов кого-то задерживать. Этот лишний предмет был обнаружен при обходе смотрителями и охраной экспозиции, затем были просмотрены камеры наблюдения. Так называемый экспонат был уже вчера снят с экспозиции. Это фотография императрицы Александры Фёдоровны в рамке. Решение о возможном усилении охраны или обращения в правоохранительные органы будет приниматься дирекцией позднее. Если их привлекать, то за хулиганство", - заключили в музее.

В среду 20 марта в Третьяковской галерее прошёл "несанкционированный перформанс" полуобнаженного мужчины, который вызвал общественный резонанс. В музее "Интерфаксу" сообщили, что угрозы музейным предметам он не представлял.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });