ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Два российских фильма вошли в программу Венецианского кинофестиваля

Москва. 24 июля. INTERFAX.RU - Российские фильмы "Конференция" и "Китобой" вошли в программу Венецианского кинофестиваля, сообщили в пресс-службе Роскино.

"Фильмы "Конференция" Ивана Твердовского (продюсеры - Катерина Михайлова и Константин Фам) и "Китобой" Филиппа Юрьева (продюсеры - Алексей Учитель и Кира Саксаганская) вошли в престижную программу Венецианского кинофестиваля Giornate degli autori (Venice Days). Обе ленты, снятые в копродукции с другими странами, были ранее представлены международной аудитории в рамках мероприятий, организованных компанией "Роскино", - говорится в сообщении.

Фильм "Конференция" Твердовского повествует о трагических последствиях теракта "Норд-Ост". Картина не является прямой реконструкцией теракта - действия происходят в наши дни. Сюжет строится вокруг истории одной из заложниц, которой удалось спастись, оставив в зале своего мужа и двух детей.

Она возвращается из монастыря, в котором провела 18 лет, чтобы смыть свой грех и извиниться за главную ошибку своей жизни. Идея фильма заключается в том, что у терроризма нет лица, национальности и границ. Создатели ленты поставили задачу изучить посттравматический синдром и психологические аспекты влияния трагедии на человека.

Второй российский фильм, отобранный в программу секции, - режиссерский дебют Юрьева "Китобой". Главный герой драмы, события которой разворачиваются на русском севере, - юный чукотский охотник Лёшка. Он влюбляется в молчаливую девушку из видеочата, которая живет в Америке, и решается на самый отчаянный поступок в своей жизни.

Независимая секция Giornate degli autori (Venice Days) пройдет в рамках Венецианского кинофестиваля в сентябре.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });