ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Экс-министр культуры выразил надежду на восстановление культурных связей после спецоперации

Москва. 2 марта. INTERFAX.RU - Бывший министр культуры России, спецпредставитель президента России по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой выразил надежду, что после острого "военно-политического периода" культурные и научные связи с Западом можно будет восстановить.

"Ситуация достаточно сложная, и действительно многие коллективы, многие институции временно приостанавливают отношения. Такого рода решения приняты рядом министров культуры зарубежных стран. Тем не менее, как мне представляется, эта ситуация временная", - сказал Швыдкой.

"Такого не было ни в период холодной войны, ни в период карибского кризиса, ни в период афганской войны. То, что происходит сегодня, вызывает, мягко говоря, сожаление, потому что так или иначе все, как мне представляется, пройдут острый период военно-политический, и культурные, и научные связи начнут восстанавливаться. Не думаю, что это будет совсем простым процессом, но надо смотреть в будущее", - сказал Швыдкой.

Он добавил, что в ряде стран артистов из России "практически принуждают к тому, чтобы они осудили свою страну".

"Такое давление вызывает большое сомнение в том, что наши европейские коллеги привержены основополагающим принципам культурного и научного сотрудничества, которые предполагают, что культура и наука выше политики", - сказал Швыдкой.

При этом он заверил, что России не прерывает связей и открыта для культурного сотрудничества, а о решении международных фестивалей не приглашать русских участников можно только сожалеть.

"Период военно-политического обострения пройдет, и через какое-то время возникнет возможность для начала новых контактов", - заявил Швыдкой.

1 марта после серии разрывов отношений и сотрудничества иностранных культурных учреждений с российскими артистами спикер Госдумы Вячеслав Володин предложил российским деятелям культуры до конца недели определиться со своей позицией по Украине. Он осудил, когда такие люди, находящиеся "на бюджетном освещении" или заработавшие имя благодаря гостелеканалам, делают заявления против спецоперации.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });