ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Володин призвал деятелей культуры определиться с позицией по Украине

Москва. 1 марта. INTERFAX.RU - Спикер Госдумы Вячеслав Володин считает, что после решения Мюнхенской филармонии отстранить от руководства оркестром Валерия Гергиева из-за ситуации вокруг Украины российские деятели культуры должны определить свои позиции по данному вопросу.

Он написал об этом в своем телеграм-канале.

1 марта стал известно, что дирижер Валерий Гергиев отстранен от должности главного дирижера Мюнхенского филармонического оркестра из-за Украины. Об этом сообщил мэр Мюнхена Дитер Райтер. До этого на Западе отменялись концерты с участием Гергиева, и сообщалось, что миланская "Ла Скала" просила его сформулировать свою позицию в отношении происходящего.

Володин написал, что Гергиев был уволен в Мюнхене за то, что он "не обозначил к понедельнику свою позицию".

"В этой связи всем почитателям зарубежных подходов и стандартов - худрукам, режиссёрам, актёрам и актрисам, представителям шоу-бизнеса, работающим в России, - правильно было бы "определиться с чёткой позицией до понедельника", как сказал мэр Мюнхена, по ситуации на Украине", - написал спикер Госдумы.

Володин напомнил о твердости характер Гергиева, который "давал концерт, посвященный памяти погибших в Южной Осетии и тем, кто поднимал из руин Цхинвал" и "Выступал под открытым небом в Пальмире".

"Тогда его спросили: "Зачем это нужно всем нам?" Он ответил: "Чтобы жить, чтобы помнить, кто мы и откуда. И людьми оставаться", - добавил спикер. - Совершенно очевидно: Валерий Гергиев не мог предать свою страну, ребят, которые борются сейчас против бандеровцев, приносят мир и свободу братскому народу Украины".

По мнению Володина, возникает вопрос: "А что происходит у нас, когда представители шоу-бизнеса, заработавшие имя благодаря государственным телевизионным каналам, деятели культуры на бюджетном обеспечении делают публичные заявления?". Это делается "ровно в духе того, что требовали власти европейских стран от Гергиева", отметил председатель палаты парламента.

Он отметил, что "сегодня настал момент истины".

"Каждый должен понять: либо мы сплотимся вокруг страны, преодолеем вызовы, либо потеряем себя", - считает спикер Госдумы.

Несколько дней назад Володин также в телеграм-канале назвал неприемлемой позицию "деятелей культуры, которые многие годы не замечали происходящего в ДНР и ЛНР и даже сегодня не осуждают неонацистов, использующих мирных граждан как живой щит, размещая вооружение в центре жилых кварталов".

"Это никак иначе как предательством своего народа и тех, кто участвует в миротворческой операции, не назовешь, - добавил спикер. - Если вы такие принципиальные, начните с того, что откажитесь от государственных грантов, от должностей в бюджетных учреждениях".

В последние дни поступает много сообщений о разрыве культурных связей с российскими артистами и учреждениями, об отмене мероприятий. Это затронуло, в том числе, Третьяковскую галерею и Большой театр.

Мосты культуры между странами должны разрушаться в самую последнюю очередь, заявил журналистам 1 марта директор Эрмитажа Михаил Пиотровский. Он сказал это, анонсируя Пятую международную архитектурно-дизайнерскую премию "Золотой Трезини".

Хроника 24 февраля 2022 года – 18 апреля 2024 годаВоенная операция на Украине
 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });