ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

В Минкультуры РФ не исключили 100% госфинансирования российских фильмов

Сейчас законом предусмотрен лимит в 70% для финансирования отечественных лент из бюджета

Москва. 19 апреля. INTERFAX.RU - В Минкультуры РФ рассматривают возможность отказаться от 70% лимита господдержки на производство российского кино на фоне ухода инвесторов из культурных проектов, сообщила директор департамента кинематографии Минкультуры РФ Светлана Максимченко.

"Мы в министерстве сейчас обсуждаем, что на самом деле это вопрос (о 100% финансировании министерством проектов) даже не только про детское кино, а это вообще вопрос про поддержку нашего отечественного кинематографа сегодня. Если раньше 30% денег частных инвесторов привлекалось на разные проекты, на авторское кино, и на детское кино, и на разные направления фильмов, то сейчас, в текущих экономических условиях, большинство частных инвесторов вышли из финансирования культурных проектов, финансирования кино", - сказала Максимченко на заседании комитета Государственной Думы по культуре.

Она отметила, что прекратили финансирование как зарубежные инвесторы, так и крупные частные российские инвесторы. "И крупные банки, и крупные корпорации, многие просто прекратили финансирование проектов", - добавила Максимченко.

"Поэтому, мы рассматриваем эту возможность отмены 70% лимита для финансирования фильмов в законе, а дальше уже регулирование в зависимости от экономической ситуации на уровне постановлений правительства или нормативно-правовых актов министерства культуры для разных категорий фильмов", - уточнила Максимченко.

По словам главы департамента кинематографии, в той ситуации, в которую попала отечественная киноиндустрия - компании, лидеры кинопроизводства, крупные игроки - думают над перестройкой работы, в том числе, над теми сценариями, которые находятся в работе, над тем, как производить сейчас фильмы.

"С учетом пандемии, с учетом последних событий, у нас втрое увеличилась стоимость производства фильмов игровых и анимационных, серьезно выросли затраты на производство и дальнейший прокат. Это скажется - не сегодня, а через два три года, когда мы увидим результаты этих лет. Сейчас мы предпринимаем все усилия, чтобы сохранить нашу индустрию и кино и анимационную, с другой стороны, думаем над тем, что нам важно проработать план развития и роста дальнейшего", - добавила Максимченко.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });