ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 10:40

Собянин отверг связь школьных референдумов с повышением явки на выборах президента

Москва. 22 января. INTERFAX.RU - Мэр Москвы Сергей Собянин усомнился в том, что школьные референдумы в столице в день выборов президента РФ проводятся для того, чтобы повысить явку.

"Что касается школьных референдумов, мне кажется, это не для явки. Это скорее, наоборот, школьные активисты воспользовались явкой на президентских выборах, потому что на их референдумы никто никогда не ходит. Это единственный шанс хоть что-то решить в своей школе", - сказал Собянин в ходе собрания Общественной палаты Москвы в понедельник.

По его мнению, проведение референдумов никак не скажется на явке, а, наоборот, "вызовет шероховатости при движении избирателей".

На днях Межрайонный совет директоров образовательных учреждений Москвы выступил с инициативой провести параллельно с выборами президента России 18 марта "школьные референдумы" по актуальным вопросам - например, по графику каникул, школьной форме, созданию условий для дошкольников.

Школьный референдум проводится по инициативе самой школы, администрации школы, касается организации работы школы. Предполагается, что в референдуме смогут принять участие родители учащихся. В акции смогут принять участие и сами ученики, которым на момент голосования исполнилось 14 лет.

Председатель Мосгоризбиркома Валентин Горбунов ранее поддержал идею школьных референдумов. "Это очень хорошая инициатива провести такие референдумы по актуальным вопросам с учётом особенности различных школ. Проблем в нашем образовании много, и их необходимо решать. Поддерживаю эту идею не только как председатель городской избирательной комиссии, но и как дед, чьи два внука ходят в школу", - заявил Горбунов "Интерфаксу" 17 января.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });