ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

ЦИК отклонил жалобы Грудинина на освещение его избирательной кампании

Москва. 21 февраля. INTERFAX.RU - Члены ЦИК РФ большинством голосов не согласились с жалобами кандидата в президенты РФ Павла Грудинина на освещение его участия в избирательной кампании.

Как передает корреспондент "Интерфакса" соответствующее решение было принято в среду на заседании Центризбиркома большинством голосов. Из присутствующих на заседании членов ЦИК 11 проголосовали "за" и один - "против".

При этом при рассмотрении вопроса член ЦИК РФ Николай Левичев высказал мнение, что в ситуациях, ставших поводами для жалоб, не было выявлено грубых нарушений, а речь может идти максимум "об отдельных шероховатостях".

Секретарь Центризбиркома Майя Гришина напомнила, что ранее аппарату ЦИК было поручено изучить каждую жалобу относительно сюжетов, которые там оспариваются, и непосредственно доводов заявителя. "По каждому эпизоду, перечисленному в соответствующих жалобах, были запрошены каналы. Жалобы касались пяти каналов: Первый, "Россия-1", ТВ-Центр, телекомпания НТВ и Рен-ТВ", - сказала она.

По словам Гришиной, жалобы отхватывали "достаточно репрезентативный период" - с 25 января по 14 февраля 2018. "Вчера состоялось очень обстоятельное обсуждение (на рабочей группе) с участием представителя кандидата", - сказала она.

При этом Гришина отметила, что в Центризбирком с самого начала избирательной кампании поступали обращения КПРФ, в том числе, от председателя партии Геннадия Зюганова с просьбой "обратить внимание на ряд передач на каналах телевидения".

"Затем к нам достаточно регулярно поступали обращения от КПРФ, где одним из вопросов стоял вопрос о предоставлении кандидату Грудинину времени для опубликования информации, которая поясняла бы ту информацию, распространяемую в информационных программах", - сказала Гришина.

В ходе заседания показали несколько телевизионных роликов, на которые пожаловался кандидат, в том числе, и сюжет, в котором инициаторы жалобы усмотрели нарушение правил опубликования опросов общественного мнения.

"Надо сразу сказать, у нас на заседание рабочей группы был вызван представитель "Рен-ТВ". Мы предметно обсудили с ним эту ситуацию. Не так давно Элла Александровна (Памфилова, глава ЦИК) обратилась к этому каналу с предложением соблюдать законодательство по опросам. Мы получили заверение, что с учетом сроков получения нашего письма, с учетом вчерашнего очень серьезного разбора по этому направлению, канал, так скажем, в будущем воздержится от нарушений", - сказала Гришина.

"Рабочая группа не посчитала необходимым рекомендовать нам, например, принять какие-то более жесткие меры воздействия по данному эпизоду", - сказала она.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });