ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 20:48

Снег отрезал Москву от мира

Снег в Москве остановил движение не только автомобильное, но и авиационное: более двух сотен рейсов изменили свое расписание – как на вылет, так и на прилет. Синоптики, тем временем, говорят, что снегопад остановится только в субботу

Снег отрезал Москву от мира
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 29 ноября. INTERFAX.RU – Метель в столице парализовала не только движение на автомобильных магистралях, но и задержала вылеты и прилеты самолетов и трех аэропортов города. Всего, на 17 часов мск время прилета и вылета изменилось у более чем 250 авиарейсов.

Так, согласно информации, размещенной на онлайн табло аэропорта Домодедово, на неопределенное время задержано 33 вылета и 66 прилетов самолетов. Два рейса отменены, более 60 изменили графики. Табло аэропорта Шереметьево информирует о 15 отмененных рейсах, 12 задержанных на неопределенное время и 30 задержанных на незначительное время. Внуково отправляет с задержкой 4 самолета, прибытие задерживается у 22 воздушных судов, пять рейсов в Москву отменены, преимущественно из Украины.

Внутри города, тем временем, москвичам пришлось пересесть на общественный транспорт, поскольку перемещаться по столице на собственном автомобиле стало почти невозможно. "За последние несколько дней на 30% увеличилось количество пассажиров, перевозимых метрополитеном и на 10% - наземным транспортом. При этом наблюдается некоторое снижение скоростей наземного городского пассажирского транспорта, передвигающегося не по выделенным полосам, а в общем потоке с личным транспортом", - сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры столицы Жанна Терехова. Она отметила, что без сбоев работает рельсовый транспорт: трамваи и электрички.

Ранее директор Гидрометеобюро Москвы и Московской области Алексей Ляхов озвучивал цифры: на утро четверга в Москве выпало 15-17 см снега. До утра пятницы прирост снежного покрова составит еще 15-20 см, предстоящим днем и в ночь на пятницу при слабо отрицательных температурах снегопад будет сопровождаться порывистым ветром, из-за чего местами образуются снежные накаты. По прогнозам синоптиков, в первой половине дня пятницы при отрицательных температурах выпадет еще 2-4 см снега.

Синоптик также отметил, что сильный снегопад, как ожидается, завершится только в субботу. "Во второй половине дня пятницы температура повысится до 0 - плюс 2 градусов, будет идти мокрый снег, либо снег с дождем. В ночь на субботу также при небольшом температурном плюсе выпадет еще 1-2 см снега", - рассказал Ляхов, отметив при этом, что повышение температуры не приведет к значительному таянию снега.

В дальнейшем, по словам директора метеобюро, осадки уже будут незначительными, и в воскресенье днем температура опустится до 3-5 градусов мороза. "Погода успокоится в начале декабря, вероятность осадков будет небольшой при отрицательных температурах. С началом следующей недели в Москве, как ожидается, будут созданы условия для образования сосулек - еще одной приметы полноценной зимы", - добавил метеоролог.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });