ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:55

Профсоюзы оценили масштабы сокращений медработников в Москве

Москва. 20 ноября. INTERFAX.RU - До 10 тыс. медиков могут попасть под сокращение в результате реформы системы здравоохранения Москвы, сообщил член президентского Совета по правам человека (СПЧ), глава объединения профсоюзов "Конфедерация труда россии" Борис Кравченко.

"Москва вступила в активную фазу так называемой оптимизации, в результате которой лишатся работы в 2015 году 7-10 тысяч", - сказал он в четверг в Москве на заседании СПЧ с участием главы Минздрава Вероники Скворцовой.

"Очевидно, что трудоустройство такого числа специалистов невозможно. Большая часть этих людей в силу квалификационных и иных причин не сможет восполнить собой дефицит кадров в амбулаторном звене. Переобучение специалистов займет много месяцев и лет, специальной программы перепрофилирования для этих людей не предусмотрено", - сообщил Кравченко.

Однако Вероника Скворцова со своей стороны заявила, в Москве наблюдается переизбыток врачей, в то время как в регионах их не хватает.

Заммэра столицы Леонид Печатников, также участвовавший в заседании СПЧ, пояснил, что будет происходить со зданиями закрываемых в Москве больницы. По его словам, в основном они будут переданы для социальных нужд, в частности, организации социальных коек для престарелых и инвалидов.

"План будет готов до конца декабря. В конце декабря все узнают о степени "разрушения" московского здравоохранения. Здания, которые не сохранятся для больницы, в основном будут переданы под социальные койки. У нас большая проблема - одинокие старики, которые нуждаются в медпомощи и за которыми нужно ухаживать", - сказал Печатников.

30 ноября "Конфедерация труда России" проведет шествие-митинг, посвященный проблеме сокращений медицинских работников Москвы. Участники акции соберутся на Самотечной площади, пройдут шествием по скверу вдоль Самотечной улицы до пересечения с Делегатской, далее - до места пересечения улицы Дурова и Олимпийского проспекта, где состоится митинг.

Это будет не первая акция протеста в связи с реформированием столичной медицинской системы. 2 ноября на Суворовской площади прошел митинг против плана оптимизации системы здравоохранения, массовых сокращений медработников и закрытия больниц.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });