ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 12:42

Подмосковные лесники предложили разрешить мульчирование древесины

Москва. 21 ноября. INTERFAX.RU - Комитет лесного хозяйства Московской области предлагает на федеральном уровне закрепить в числе разрешенных законом технологий утилизации древесины мульчирование (переработка в щепу).

"Инициатива (о мульчировании, - ИФ) прошла научную экспертизу и сейчас ее рассматривают в Рослесхозе. Принципиально никто не выступает против, но необходимо разработать организационный механизм, с помощью которого эта технология сможет широко применяться на практике", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе регионального комитета лесного хозяйства.

По словам собеседника агентства, в частности, необходимо тщательно проанализировать финансовую сторону вопроса, поскольку мульчирование обойдется бюджету дороже сжигания. "В расчете на 1 га сжигание древесины стоит 16 тыс. руб., а мульчирование - 90 тыс. руб.", - пояснил он. В ведомстве отмечают, что ведутся подсчеты, на каких территориях рационально проводить мульчирование и сколько средств для этого необходимо. Сроки окончания рассмотрения предложения на данный момент неизвестны, добавили в пресс-службе.

В настоящие время российское законодательство предусматривает только одну технологию утилизации древесных отходов - сжигание, напомнили в ведомстве.

Жители Москвы и Подмосковья с начала октября не раз жаловались на запах гари и задымление. Причинами этого называется сжигание порубочных остатков в Московской области. В пятницу глава региона, комментируя ситуацию, отметил, что неблагоприятные погодные условия стали главной причиной распространения запаха гари в Московском регионе. Вместе с тем, по его словам, требования федерального закона, нормативов "заставляют подмосковных лесников после санитарной рубки проводить определенные работы, в частности, сжигание остатков".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });