ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

На марш против медицинской реформы в Москве вышли 1,5 тыс. человек

Это уже вторая за месяц акция противников реорганизации системы столичного здравоохранения

На марш против медицинской реформы в Москве вышли 1,5 тыс. человек
Акция медицинских работников в Москве против реформы здравоохранения.
Фото: ТАСС, Антон Новодережкин

Москва. 30 ноября. INTERFAX.RU - Около полутора тысяч человек участвуют в акции против реорганизации московской системы здравоохранения, проходящей в центре Москвы в воскресенье, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе московской полиции.

Мероприятие, организованное "Конфедерацией труда России", началось в полдень на Самотечной площади, откуда в 13 часов участники направились в сторону Олимпийского проспекта, где на пересечении с улицей Бурова с 14 до 15 часов пройдет митинг.

Как передает корреспондент "Интерфакса", демонстранты разделились на две колонны - образовательную и медицинскую. Участники медицинской колонны выступают с критикой действий столичных властей, выкрикивают лозунги против сокращения врачей и за бесплатную медицину. Участники образовательной колонны требуют прекратить слияния школ, вернуть бесплатную "продленку", а также сохранить Российскую академию наук.

Демонстранты несут флаги политических партий: ЛДПР, КПРФ, "Яблоко", "Гражданская платформа" и "РОТФронт". В шествии также принимают участие националисты.

Власти Москвы согласовали мероприятие с предельным количеством участников до полутора тысяч человек.

Это уже не первый митинг в Москве против реформы здравоохранения. Аналогичная акция проходила на Суворовской площади 2 ноября. Как тогда заявляли организаторы митинга, реформа здравоохранения направлена не на улучшение качества и доступности бесплатной медицинской помощи, а на сокращение бюджета.

Реформа столичного здравоохранения, которая проводится с 2011 года, вызвала широкий общественный резонанс. Особое внимание врачей и общественных деятелей привлекли сообщения о возможных массовых увольнениях медицинских работников, ликвидации ряда больниц и роддомов и переквалификации узкоспециализированных специалистов по более востребованным направлениям.

Глава департамента здравоохранения Москвы Алексей Хрипун заявлял, что столичные власти не будут увольнять медиков пенсионного и предпенсионного возраста, а для тех, кто попадет под сокращение, создан центр содействия трудоустройству. По его словам, медикам помогут найти работу в Подмосковье и в других соседних регионах. Медработникам, которые будут проходить переквалификацию, будет выплачиваться стипендия в размере 30 тысяч рублей.

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что сокращаемый младший медицинский персонал получит единовременные выплаты по 200 тыс. рублей, средний медперсонал - 300 тыс. рублей, врачи - 500 тыс. рублей.

Реорганизация штатов в столичных медучреждениях началась 1 июля нынешнего года и продлится до 31 декабря 2015 года.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });