ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:58

Глава ИНИОН назвал версию о поджоге библиотеки несостоятельной

Москва. 2 февраля. INTERFAX.RU - Директор Института научной информации по общественным наукам (ИНИОН) РАН Юрий Пивоваров опроверг версию об умышленном поджоге библиотеки института, сообщила газета "Коммерсант" в понедельник.

Как пишет издание, такая версия высказывалась в связи с неоднократно появлявшимися сведениями о якобы имеющихся планах застройки территории, которую занимает здание.

"Эта земля, как и сам институт, является федеральной собственностью, а, как известно, президент Владимир Путин объявил мораторий на земли Академии наук, поэтому смысла в поджоге нет", - подчеркнул глава ИНИОН.

Кроме того, источники издания в правительстве Москвы подтвердили, что ранее никаких заявок на бизнес-проекты на этой территории в мэрию не поступало.

Пивоваров также не согласился со словами о том, что распространению огня способствовала ветхость здания. "Хотя снаружи здание не впечатляет, но постройка 1974 года с точки зрения надежности не вызывает сомнений", - добавил он.

По словам Пивоварова, все подвалы института, а также его первый и второй этажи (а именно там находятся основные фонды) были построены фундаментально и лишь третий этаж "был легким" по проекту.

Он также сообщил "Коммерсанту", что, по предварительным данным пожарных, огонь разрушил кровлю и часть третьего этажа здания. По его словам, на этом этаже расположены большой, ряд специализированных читальных залов, а также научные отделы сотрудников.

Как пояснил Пивоваров со ссылкой на руководителя штаба по ликвидации пожара, замначальника Федерального агентства научных организаций (ФАНО) Александра Степанова, возгорание, скорее всего, случилось в одном из научных отделов библиотеки.

Пожар в библиотеке ИНИОН на юго-западе Москвы начался поздно вечером в пятницу. Произошло частичное обрушение кровли на площади около 1000 квадратных метров. Пожар был потушен поздно вечером в субботу. По предварительным оценкам, в результате пожара пострадало около 15% фонда библиотеки ИНИОН.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });