ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Автор памятника князю Владимиру поддержал его установку на Боровицкой площади

Москва. 21 августа. INTERFAX.RU - Автор памятника князю Владимиру Салават Щербаков согласен с тем, чтобы монумент стоял на Боровицкой площади.

"Место это замечательное, и если есть ряд проблем в этом месте, то нужно их решать - и смотреть, как оно обогатит архитектурную среду", - сказал Щербаков на пресс-конференции в пятницу.

Он также отметил, что знаком с аргументами против установки памятника на Боровицкой площади, в том числе связанными с тем, что площадь находится в буферной зоне Московского Кремля, который является объектом наследия ЮНЕСКО. Вместе с тем скульптор высказал мнение, что противникам такого расположения стоит искать не проблемы, а варианты их решения.

"Я бы на месте тех, кто выступает, искал решение: а что надо, чтобы он мог там встать - установить расположение, ось... Место хорошее, но это не может быть вопрос ко мне - где надо ставить", - заявил Щербаков, отметив, что установка памятника должна быть консолидированным решением общественности.

В свою очередь, исполнительный директор Российского военно-исторического общества Владислав Кононов отметил, что с уважением относится к возражениям против установки памятника на Боровицкой, однако высказал мнение, что решать вопрос с установкой должны специалисты.

"Мы с уважением относимся к подобным обращениям, но хотим обратить внимание, что вопросы голосования и буферной зоны ЮНЕСКО - это вопросы специалистов, и мы выходим на стадию принятия решения от специалистов, от тех, кто в этом разбирается", - заключил Кононов.

Ранее стало известно, что Боровицкая площадь победила в открытом голосовании о месте для памятника князю Владимиру.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });