ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Новый конкурс на концепцию Парламентского центра пройдет в ноябре

Москва. 22 сентября. INTERFAX.RU - Новый конкурс по проекту будущего здания Парламентского центра состоится в ноябре, сообщил журналистам во вторник глава комиссии Госдумы, курирующей строительство здания, предназначенного для размещения Парламентского центра, Владимир Ресин.

"Уже отправили все задания. Я думаю, что где-то в ноябре пройдет конкурс", - сказал он.

Ресин также отметил, что пока сдвиг ранее установленных сроков строительства Парламентского центра не ожидается. По его мнению, дальнейшее развитие ситуации будет зависеть от итогов конкурса.

23 июня сообщалось, что три архитектурных проекта Парламентского центра были представлены членам Совета Федерации в фойе здания на Большой Дмитровке.

24 июня спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что макет архитектора Герасимова набрал наибольшее число голосов. "Всего проголосовало 636 человек, 34% занял макет "Герасимов и партнеры", который напоминает Капитолий, как некоторые говорят, но наиболее функциональный", - сказала тогда она.

28%, по ее словам, набрал проект архитектурного бюро Посохина, 25,9% - проект Лафранко Чирилло.

При этом Матвиенко высказала мнение, что ни один из трех представленных проектов не годится, поскольку все они требуют серьезнейшей доработки. "Мы предложим нашим коллегам из Госдумы создать единую рабочую группу, привлечь ведущих архитекторов, и подумать - это не для сегодняшнего дня, это Парламентский центр, который будет уже на века и будет символизировать нашу страну, наш парламент. Мы строим не для себя, а для будущего поколения парламентариев, поэтому он должен быть очень продуманный, красивый, функциональный и достойный", - заявила Матвиенко.

13 августа главный архитектор столицы Сергей Кузнецов сообщал, что скоро планируется объявить новый конкурс на концепцию парламентского центра в Мневниках. Он отметил, что концепция развития должна включать не только строительство парламентского центра, но и возведение социальных, спортивных, культурных и торговых объектов.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });