ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Задержанные в московской квартире готовили теракт в общественном транспорте

В ФСБ рассказали подробности задержания подозреваемых в подготовке взрывов, которые прошли подготовку в лагерях "Исламского государства" в Сирии

Задержанные в московской квартире готовили теракт в общественном транспорте
Архивное фото
Фото: ТАСС, Виталий Невар

Москва. 12 октября. INTERFAX.RU - Несколько задержанных в московской квартире подозреваемых в подготовке теракта прошли обучение в лагерях "Исламского государства" (организация запрещена в РФ) и планировали устроить взрывы в общественном транспорте столицы, сообщили в понедельник "Интерфаксу" в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ РФ.

"Был установлен адрес в Москве, в котором периодически пребывали от 6 до 11 человек, часть из которых прошла боевую подготовку в лагерях "Исламского государства" на территории Сирии и прибыла в Россию задолго до начала российской военной операции в этой стране", - отметили в ЦОС ФСБ.

Там не уточнили, сколько именно человек задержано. Между тем, "в ходе оперативного опроса двух задержанных стало известно, что они планировали осуществить теракт в общественном транспорте Москвы", рассказали в ФСБ.

Там указали, что по факту подготовки теракта в столице, который удалось предотвратить спецслужбам, возбуждено уголовное дело по трем статьям УК: подготовка теракта, незаконный оборот оружия и незаконный оборот взрывчатых веществ.

Предполагаемые преступники были задержаны в одном из жилых домов в Стрельбищенском переулке Центрального административного округа столицы. В квартире, где скрывались бандиты, было обнаружено и обезврежено самодельное взрывное устройство.

Как уточняют в ФСБ, в ходе осмотра жилища в нем было обнаружено взрывчатое вещество. "В этой связи в доме была проведена эвакуация жильцов, отключено газоснабжение, на место происшествия прибыла газотехническая лаборатория УФСБ по Москве и Московской области. В процессе инженерно-саперного обследования обнаружено взрывчатое вещество (5 кг), изготовленное на основе аммиачной селитры", - рассказали в ФСБ.

Ранее источник сообщал "Интерфаксу", что среди задержанных есть несколько выходцев из Сирии.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });