ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

"Архнадзор" встал на сторону властей Москвы в борьбе с самостроем

Москва. 9 февраля. INTERFAX.RU - "Архнадзор" поддержал мэрию Москвы, по решению которой в ночь на 9 февраля начался снос торговых павильонов в разных районах Москвы. Данные строения были возведены на протяжении двух последних десятков лет без разрешительных документов.

"Архнадзор" также призвал продолжить борьбу с самостроем. "Многие из этих павильонов служили ненужным дополнением к архитектурному пейзажу памятников, городских улиц и площадей в центре. Хотелось бы, чтоб эти процессы в дальнейшем затронули ряд более капитальных, но от того не менее самовольных построек, возведенных как в пустых местах, так и в местах снесенных исторических зданий", - заявил координатор "Архнадзора" Константин Михайлов, которого процитировала во вторник пресс-служба движения.

Один из основателей "Архнадзора" Рустам Рахматуллин, со своей стороны, подчеркнул, что любые постройки, возведенные на территории памятника, должны быть признаны "диссонирующими" и уходить в первую очередь. "Подобные постройки искажают облик исторических улиц вообще и заслоняют собой архитектурные произведения, независимо от их охранного статуса", - считает Рахматуллин.

Правительство Москвы 8 декабря приняло постановление о сносе 104 опасных самовольных строений, расположенных в разных районах города. Их хозяевам направили уведомления о необходимости снести незаконные сооружения, префектуры установили рядом с ними специальные информационные щиты. По 97 объектам из 104 время, отведенное на самостоятельный демонтаж, истекло 8 февраля.

В ночь на 9 февраля столичные власти при поддержке судебных приставов и полиции начали снос торговых павильонов в разных районах Москвы. Снос ведется возле станций метро "Чистые пруды", "Таганская", "Щелковская", "Партизанская", "Сокол", на улицах Люсиновская, Марксистская и других.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });