ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Собянин прокомментировал снос торговых павильонов в Москве

Москва. 9 февраля. INTERFAX.RU - Городские службы во вторник снесли строения, незаконно возведенные на инженерных коммуникациях и над технической зоной метро и представляющие опасность для москвичей, заявил мэр столицы Сергей Собянин.

"Объекты возведены, в основном, в 90-е годы, при явном попустительстве либо содействии чиновников", - написал Собянин на своей странице ВКонтакте.

Мэр пообещал, что места, где находились эти объекты, благоустроят. "Прежним владельцам при желании предоставим возможность построить торговые объекты в других местах и уже на законных основаниях", - подчеркнул градоначальник.

Собянин потребовал в кратчайшее время навести порядок на месте торговых павильонов, снесенных в городе.

"Я прошу, чтобы в кратчайшие сроки был наведен порядок, убран строительный мусор, создано временное благоустройство, и затем после проектных работ сделать качественное благоустройство. Причем эти проекты, знаковые проекты согласовать с москвичами", - обратился Собянин к подчиненным, выступая на заседании президиума правительства Москвы во вторник.

Он отметил, что многие станции московского метрополитена являются памятниками архитектуры.

"Но, к сожалению, в 90-е годы вокруг этих замечательных станций были понастроены объекты, находятся на инженерных коммуникациях, в технологических зонах метрополитена, представляют из себя опасность для тех, кто в них работает, и создают много неудобств для москвичей, которые каждый день пользуются метрополитеном и сталкиваются не с площадью, а по сути дела с каким-то базаром, самовольно возведенным", - сказал мэр Москвы.

Он поручил своему заместителю Наталье Сергуниной наладить отношения с бывшими владельцами снесенных павильонов и при их желании предоставить для строительства объектов торговли "другие земельные участки в соответствии с федеральным и городским законодательством".

В ночь на 9 февраля столичные власти при поддержке судебных приставов и полиции начали снос объектов, построенных в разных районах Москвы без разрешительной документации.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });