ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

В Москве начнется суд над последней фигуранткой дела "Оборонсервиса"

Екатерина Сметанова заключила сделку с правосудием и сейчас находится под государственной защитой

В Москве начнется суд над последней фигуранткой дела "Оборонсервиса"
Екатерина Сметанова
Фото: ТАСС, Зураб Джавахадзе

Москва. 10 февраля. INTERFAX.RU - Пресненский суд Москвы в среду начнет рассмотрение уголовного дела Екатерины Сметановой — последней фигурантки "дела "Оборонсервиса". Пресс-секретарь суда Нина Юркова не смогла пояснить "Интерфаксу", в каком порядке дело будет рассмотрено судом.

Бывшая глава центра правовой поддержки "Эксперт" Екатерина Сметанова и ее преемница на этой должности Динара Билялова - единственные из фигурантов дела "Оборонсервиса" еще в 2012-2013 годах согласились сотрудничать со следствием в обмен на смягчение приговора.

В феврале 2013 года Сметановой была изменена мера пресечения с ареста на подписку о невыезде, тогда же ей была предоставлена госзащита.

Как отметил источник, знакомый с ситуацией, судебный процесс по делу Сметановой пройдет в особом порядке, то есть в ускоренном режиме, без судебного следствия.

Ранее источник "Интерфакса" предположил, что "Сметанова, скорее всего, получит самый мягкий приговор среди всех обвиняемых по этому делу и, возможно, останется на свободе". Он напомнил, что именно признательные показания Сметановой и Биляловой - ее преемницы на посту главы юридической фирмы, сотрудничавшей с экс-чиновницей Минобороны России Евгенией Васильевой - позволили следствию получить доказательства вины подсудимых и добиться реального срока для них.

Пресненский суд Москвы 8 мая прошлого года по делу "Оборонсервиса" приговорил к пяти годам лишения Евгению Васильеву, а остальных фигурантов дела - к наказанию от 3,5 до пяти лет наказания в колонии общего режима.

Евгения Васильева вскоре вышла на свободу по УДО.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });