ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 10:40

Предполагаемые адепты "Аум Синрикё" оказались обычными любителями йоги

Все задержанные после допроса были отпущены по домам

Предполагаемые адепты "Аум Синрикё" оказались обычными любителями йоги
Фото: panthermedia/vostock-photo

Москва. 6 апреля. INTERFAX.RU - Граждане, задержанные во вторник в Москве и Санкт-Петербурге по подозрению в причастности к запрещенной религиозной секте "Аум Синрике", отпущены на свободу, выяснилось, что их объединяла лишь любовь к йоге, сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах.

"В начале этой недели в обеих столицах было задержано порядка 30 человек, которые проверялись на причастность к деятельности запрещенного в РФ объединения "Аум Синрике". Однако после допроса все они были отпущены по домам", - сказал собеседник агентства.

По его словам, все эти люди, которых первоначально считали адептами одиозной секты, совместно занимались йогой.

5 апреля МВД РФ сообщило, что у руководителей и адептов религиозного объединения "Аум Синрикё" проводятся обыски по 11-ти адресам в Москве и 14 в Санкт-Петербурге.

Главное следственное управление СКР возбудило уголовное дело по факту создания объединения, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами и иным причинением вреда их здоровью по части 1 статьи 239 УК РФ.

Следователи совместно с представителями ФСБ и МВД России провели обыски в Москве и Санкт-Петербурге с целью установления лиц, которые могут быть причастны к деятельности "Аум Синрикё".

"Аум Синрикё"

"Аум Сенрикё" - религиозная синкретическая экстремистская секта, основанная Секо Асахарой. Всемирную известность "Аум Сенрикё" получила после террористического акта в метро Токио 20 марта 1995 года. Тогда в ходе пяти скоординированных атак террористы распылили отравляющий газ зарин. В результате погибли 13 человек, пострадали около 6 тыс.

12 членов секты, включая Асахару, были позднее приговорены к смертной казни. Всего обвинения по этому делу были предъявлены 189 представителям "Аум Сенрикё".

Организация включена в Сводный список террористических и экстремистских организаций, деятельность которых запрещена на территории государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), куда входит Россия.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });