ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 10:40

Сотрудники ИНИОН раскритиковали проект реконструкции пострадавшего в пожаре здания

Москва. 28 июля. INTERFAX.RU - Коллектив Института научной информации по общественным наукам (ИНИОН) РАН обеспокоен проектом реконструкции пострадавшего в пожаре здания, поскольку библиотека института в проектируемое фондохранилище не поместится.

Сотрудники ИНИОН написали коллективное письмо вице-премьеру Аркадию Дворковичу, руководству ФАНО России, а также президенту РАН Владимиру Фортову, в котором обратили внимание на то, что в новом здании фондохранилище будет занимать лишь 4 тыс. кв. метров, в то время как реальная потребность в два с половиной раза больше - 10 тыс. кв. м. При этом в проекте запланировано размещение пунктов общепита на площади в 1400 кв. м, отмечается в послании. Текст письма распространен пресс-службой ИНИОН в четверг.

"Соотношение объемов площадей фондохранилища и пунктов общепита по меньшей мере вызывает недоумение. Параметры техзадания на проектирование означают, что основной фонд Фундаментальной библиотеки ИНИОН РАН предполагается разместить в другом месте. Следствием такого подхода станет уничтожение библиотеки как единого целого", - говорится в письме.

Сотрудники ИНИОН настаивают, что фонды библиотеки разделять нельзя, поскольку иначе будет нарушен производственный цикл и читателям будет неудобно пользоваться разрозненной библиотекой.

"По нашему убеждению, в рамках конкурса должны быть проведены публичные слушания с участием представителей научного, библиотечного и архитектурного сообществ", - отмечают подписанты.

Также в письме сотрудники ИНИОН отмечают, что институту "в последнее время активно предлагают" переехать со станции метро "Профсоюзная" (ул. Кржижановского, д. 15, к. 2) в другие районы Москвы, которые находятся далеко от институтов социально-гуманитарного профиля.

"В случае такого перемещения резко усложнится повседневное взаимодействие Института с его подразделениями, расположенными в других научных организациях (21 отдел), фонды и сотрудники которых являются составной частью ИНИОН РАН. Помимо прочего, третий за полтора года переезд приведет к срыву выполнения государственного задания", - отмечается в послании.

30 января 2015 года в фундаментальной библиотеке ИНИОН РАН в Москве произошел крупный пожар, на ликвидацию которого ушло более суток. Часть книг, документов и имущества была утрачена. Сохранившиеся фонды, алфавитные и предметные каталоги были на время перемещены в другие НИИ. Сильно пострадавшее в ходе пожара здание института по соседству с со станцией метро "Профсоюзная" было решено восстановить, проектные работы начались в этом году.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });