ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 18:10

"Яндекс" научился предотвращать телепортацию возле Кремля

Ранее владельцы смартфонов жаловались в соцсетях, что GPS-навигаторы дают сбой возле Кремля и указывают позицию как "Внуково" и "Домодедово"

"Яндекс" научился предотвращать телепортацию возле Кремля
Фото: ТАСС, Вячеслав Прокофьев

Москва. 5 декабря. INTERFAX.RU - Приложения "Яндекса" научились реагировать на резкое изменение координат пользователя - в этом случае они будут возвращать его в исходную точку, пишут "Ведомости" со ссылкой на руководителя геосервисов компании Романа Чернина.

Ранее в соцсетях появились сообщения, что GPS-навигаторы в смартфонах дают сбой в Кремле и неподалеку от него. Пользователи писали, что устройства показывали, что они находятся в аэропортах "Внуково" или "Домодедово", а в последнее время и в Жуковском. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков также подтвердил сообщения о сбоях в работе GPS в районе Кремля.

Отмечается, что сотрудник "Яндекса" Григорий Бакунов изучил сбой при помощи нескольких разных GPS- и "Глонасс"-приемников, а также анализатора частот и выяснил, что в Кремле установлен специальный программно-аппаратный комплекс, который имитирует работу спутника навигационных систем. Собеседники газеты в свою очередь рассказали, что речь идет об одной из типовых систем для радиоэлектронной борьбы, которая была разработана при содействии Минобороны и предназначена для защиты важных объектов.

"Ведомости" напоминают, что Россия входит в международный союз электросвязи (ITU), который предписывает странам-участницам не допускать искажение сигнала при использовании GPS и "Глонасса" и бороться со взломом сигнала.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });