ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:23

Профильный комитет Госдумы поддержал законопроект о сносе московских хрущевок

Москва. 13 апреля. INTERFAX.RU - Комитет Госдумы по транспорту и строительству на заседании в четверг рекомендовал принять в первом чтении законопроект о сносе столичных хрущевок и вынести его на первое чтение 20 апреля. Переселяемые в рамках реновации жилого фонда Москвы жители получат без доплаты равнозначное, но более благоустроенное жилье, следует из проекта закона. Ранее в Госдуме состоялось обсуждение этой законодательной инициативы с участием мэра Москвы Сергея Собянина.

"Строительство домов предполагается из монолита или современных панельных конструкций с высокой энергоэффективностью, возможностью внутренних перепланировок, с полной отделкой, с соблюдением современных стандартов по приспособлению домов для маломобильных групп населения", - говорится в пояснительной записке к законопроекту. Предполагается обустройство территорий, обеспечение необходимыми объектами инфраструктуры.

Оговорено, что переселение будет производиться без доплаты в равнозначное жилье. "То есть в благоустроенные жилые помещения, количество комнат которых будет соответствовать количеству комнат в освобождаемом жилом помещении, а жилая и общая площадь которых будет не меньше соответственной жилой и общей площади освобождаемого жилого помещения", - говорится в сопроводительных материалах.

Авторы законопроекта уверяют, что с учетом конструктивных особенностей современных квартир переселяемые граждане получат большую площадь, увеличится в новых домах и площадь помещений общего пользования. "В целом, по рыночной оценке, увеличение стоимости предоставляемых жилых квартир по сравнению со стоимостью освобождаемых квартир может составить до 35%", - говорится в пояснительной записке.

Авторы обещают, что переселение будет осуществляться в тот же или соседний район проживания. "Вне района проживания, но в границах административного округа равнозначное помещение может быть предоставлено в случае, если сносимый многоквартирный дом расположен в Центральном, Зеленоградском, Троицком или Новомосковском административном округе", - отмечается в пояснительной записке. Согласно приведенным данным, в Москве общая площадь домов устаревшего жилищного фонда составляет 25 млн кв. метров; там проживают около 1,6 млн граждан.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });