ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Власти рассчитывают договориться с "Мемориалом" о переносе акции "Возвращение имен"

Москва. 20 октября. INTERFAX.RU - Проведению акции "Возвращение имен", организуемой обществом "Мемориал" накануне Дня памяти жертв политических репрессий 29 октября у Соловецкого камня на Лубянке, препятствуют строительные работы, организаторам предложено провести ее у "Стены скорби" на проспекте Академика Сахарова, заявляют власти Центрального округа столицы.

"Префектура Центрального округа Москвы относится с глубоким уважением к памяти жертв репрессий и ежегодно поддерживает и оказывает содействие в проведении данной акции на территории округа. Никаких препятствий для проведения акции в этом году нет, кроме объективных причин в виде ремонтно-строительных работ в сквере у Соловецкого камня, которые не позволят обеспечить достаточный контроль за соблюдением безопасности, обеспечить сохранение жизни и здоровья участников мероприятия", - заявили "Интерфаксу" в пресс-службе префектуры Центрального административного округа в субботу.

В связи с этим префектурой предложено провести акцию "Возвращение имен" 29 октября с 09:00 до 22:30 рядом с памятником "Стена скорби" на проспекте Академика Сахарова.

"Префектура готова оказать максимальное содействие в согласовании и проведении мероприятия. Приносим извинения за возникшие неудобства для организаторов акции, и уверены, что обеспечение безопасности участников при проведении массовых мероприятий является также приоритетным и для организаторов акции. Уверены, путем диалога и обсуждений мы найдем варианты решения этого вопроса", - подчеркнул собеседник агентства.

В настоящее время на Лубянской площади на территории, где находится Соловецкий камень, ведутся работы по созданию Музейного сквера.

В пятницу в обществе "Мемориал" заявили, что власти отозвали разрешение на проведение акции у Соловецкого камня. Там отметили, что акция проходила на Лубянке 29 октября, накануне Дня памяти жертв политических репрессий, ежегодно на протяжении последних 11 лет, и на переговорах с участием московских властей "с весны звучали обещания, что строительные работы не помешают проведению акции".

Правозащитники считают такое решение возмутительным и не считают возможным проведение акции в другом месте, например у памятника "Стена скорби" на проспекте Сахарова - "так же, как невозможно заменить возложение цветов к могиле Неизвестного солдата в Александровском саду каким-то другим ритуалом".

Акция памяти жертв политических репрессий "Возращение имен", организованная Международным обществом "Мемориал", в ходе которых граждане в течение нескольких часов читают вслух имена и краткие биографии репрессированных, ежегодно проходит у Соловецкого камня на Лубянской площади в Москве.

День памяти жертв политических репрессий отмечается в России 30 октября. В 2017 году в этот день на проспекте Сахарова был открыт монумент "Стена скорби".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });