ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

В московских СИЗО выделили экспресс-переговорные для сокращения очередей адвокатов

Москва. 26 ноября. INTERFAX.RU - Столичное управление Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) организовало в следственных изоляторах экспресс-кабинеты для скоротечных встреч арестантов с адвокатами в связи с перегруженностью следственных комнат, сообщили в пресс-бюро ФСИН.

"Во всех следственных отделениях СИЗО (за исключением СИЗО-7 (ул. Верхние поля, 57 - ИФ), выделены экспресс-кабинеты для проведения адвокатами краткосрочных встреч с подозреваемыми и обвиняемыми. Экспресс-кабинеты выделяются из общего числа следственных кабинетов", - говорится в сообщении пресс-бюро, поступившем в понедельник в "Интерфакс".

В нем отмечается, что введение экспресс-кабинетов особенно актуально для тех посетителей, которым требуется подписать или ознакомить клиента с одним документом или обсудить срочный вопрос, не требующий больших затрат времени.

"При этом каждый посетитель может самостоятельно определить удобный формат встречи, выбрав либо запись по электронной очереди, которая не ограничивает время пребывания с подзащитным, либо работу в экспресс-кабинете", - говорится в пресс-релизе.

По данным ведомства, администрация СИЗО продолжает работу по увеличению количества следственных кабинетов.

"Так, сейчас в СИЗО-4 завершается реконструкция 20 помещений, которые будут введены в эксплуатацию в качестве кабинетов для следователей и адвокатов. По завершении ремонтных работ общее количество кабинетов здесь вырастет до 44-х", - говорится в сообщении.

В пресс-бюро отметили, что в СИЗО-1 (ул. Матросская Тишина, 18), СИЗО-2 (Бутырская тюрьма, Новослободская ул., 45), СИЗО-4 (Вилюйская ул., 4) функционируют отдельные пропускные пункты для прохода посетителей (следователей, адвокатов), что значительно снижает временные затраты при проходе указанных лиц на режимную территорию учреждений и увеличивает продолжительность их работы с заключенными.

"В настоящее время в СИЗО-1 у адвокатов и следователей с помощью электронного сервиса имеется возможность записаться в две очереди по 25 человек (с 9:00 и с 14:00). В СИЗО - 2, 3, 4, 5, 6, 7 подключена электронная очередь, которая при этом не отменяет живой очереди в следственных изоляторах", - сообщили в пресс-бюро.

Там добавили, что в настоящее время прорабатывается вопрос об увеличении с шести до восьми количества кабинетов для адвокатов в СИЗО "Лефортово".

Ранее некоторые СМИ сообщили о проблемах, которые возникают у адвокатов при посещении своих подзащитных в следственных изоляторах Москвы.

В конце 2016 года заместитель директора ФСИН Валерий Максименко сообщал в интервью "Интерфаксу", что ведомство планирует запустить эксперимент по организации видеосвиданий арестантов СИЗО с адвокатами, в связи с назревшей проблемой предоставления обвиняемым свиданий с адвокатами.

Проектом, отметил он, предлагалось оборудовать в следственных отделениях СИЗО звукоизолированные кабины для подозреваемых и обвиняемых, а вне режимной территории - такие же для их защитников.

По данным ведомства, по состоянию на 1 ноября этого года, в 212 следственных изоляторах и 97 помещениях, функционирующих в режиме следственного изолятора при колониях, содержалось - 100 тыс. 511 человек.

В учреждениях функционирует более 1400 кабинетов для следователей и адвокатов, что ниже имеющейся потребности. Ежедневно следственные кабинеты посещают в среднем 3,8 тыс. человек, из которых более 55% являются адвокатами или иными защитниками.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });