ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Суд начнет рассматривать иск Генпрокуратуры об имуществе Шестуна

Ведомство просит изъять в доход Российской Федерации имущество экс-главы Серпуховского района

Суд начнет рассматривать иск Генпрокуратуры об имуществе Шестуна
Бывший глава Серпуховского района Подмосковья Александр Шестун
Фото: ТАСС, Михаил Джапаридзе

Москва. 11 марта. INTERFAX.RU - Рассмотрение иска Генпрокуратуры РФ об обращении в доход государства оцениваемого в 10 млрд рублей имущества экс-главы Серпуховского района Московской области Александра Шестуна начнется в понедельник в Красногорском городском суде Подмосковья.

"Заседание назначено на 11 марта", - сказал ранее официальный представитель Генпрокуратуры РФ Александр Куренной в эфире ведомственного интернет-канала.

Изначально иск надзорного ведомства пришел по подсудности в Серпуховской горсуд, по месту регистрации Александра Шестуна. Однако в целях его беспристрастного рассмотрения он был направлен для установления подсудности в Мособлсуд, который передал дело в Красногорский суд.

Генпрокуратура подала иск к Александру Шестуну и еще 35 соответчикам - физическим и юридическим лицам. Надзорное ведомство просит изъять в доход Российской Федерации их имущество в связи с тем, что они не смогли представить доказательства легальности его происхождения.

Ранее Куренной сообщил, что в ходе многочисленных проверок кадастрового учета объектов недвижимости прокуроры установили "многоуровневую схему вывода Шестуном, как главой района с 2003 по 2017 год, высоколиквидного земельного и лесного фонда госсобственности и последующей его легализации, продажи и перепродажи через подставных лиц, что привело к его очень существенному личному обогащению".

Согласно результатам проверок, "Шестун на настоящий момент фактически является владельцем более 676 объектов недвижимости в Серпуховском районе или почти 1,5 тыс. гектаров земли с рыночной стоимостью более 10 миллиардов рублей". Кроме того, по словам официального представителя Генпрокуратуры, прокуроры выявили у Шестуна 22 автомобиля, общая стоимость которых составляет почти 27 млн рублей.

В свою очередь, жена экс-главы Серпуховского района Юлия Шестун заявила "Интерфаксу", что информация, озвученная Куренным, "не соответствует действительности, поскольку подобного имущества у Шестуна никогда не было". По ее мнению, действия надзорного ведомства направлены на создание негативного мнения о супруге.

Дело о мошенничестве с землей и взятках

Шестун был задержан и арестован по обвинению в превышении должностных полномочий (ч. 3 ст. 286 УК РФ) в середине июня 2018 года.

Позднее следствие уточнило квалификацию действий экс-чиновника. В настоящее время он обвиняется в особо крупном мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ), легализации денежных средств, полученных в результате совершения преступления (ч. 4 ст. 174.1) и незаконной предпринимательской деятельности (ст. 289 УК РФ).

По версии следствия, в 2008-2014 годах Шестун незаконно осуществил передачу четырех земельных участков в Серпуховском районе частной компании, в результате чего государству был причинен ущерб в размере 62 млн рублей. Потерпевшей стороной по уголовному делу признана администрация Серпуховского района.

Александр Шестун отвергает все обвинения и называет дело заказным.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });