ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

Проверка пропусков для поездок по Москве стала автоматической

Москва. 22 апреля. INTERFAX.RU - В соответствии с указом мэра Москвы Сергея Собянина, проверка наличия пропусков для поездок по городу как на общественном, так и на личном или служебном транспорте с 22 апреля будет проходить в автоматическом режиме.

Таким образом, для проезда в городском общественном транспорте можно будет использовать только карты "Тройка", "Стрелка", месячный единый проездной билет, а также социальные карты москвича и жителя Московской области. Продажа билетов на разовые поездки и некоторые виды проездных временно прекращена.

Чтобы воспользоваться электронными картами, пассажиры должны включить их номера в свои цифровые пропуска. Причем сделать это необходимо не менее чем за 5 часов до начала первой поездки. Получать новый цифровой пропуск для этого не требуется, нужно внести изменения в действующий документ, для чего на сайте mos.ru появится соответствующий сервис. Если в цифровом пропуске не указан номер электронной карты, проезд в городском общественном транспорте будет невозможен, и электронная карта не сработает на турникете метро или валидаторе наземного транспорта.

При этом действие всех остальных видов проездных билетов на общественный транспорт будет приостановлено с 22 апреля до 1 мая, а неиспользованные поездки будут позднее компенсированы.

В пригородных электричках сохранится действие стандартных билетов.

Как сообщил во вторник заммэра столицы по вопросам транспорта Максим Ликсутов, около 1,5 млн жителей Москвы и области уже зарегистрировали в системе свои электронные карты для поездок. При этом он настоятельно рекомендовал перед поездкой еще раз проверить наличие своей карты в базах данных, чтобы избежать проблем в дороге.

Кроме того, для контроля соблюдения пропускного режима при поездках на автомобиле будут задействованы камеры фотовидеофиксации нарушений ПДД и дорожно-патрульная служба ГИБДД: для поездок на автомобиле необходимо включить в цифровой пропуск его государственный номер. Сделать это требуется также не менее чем за 5 часов до начала первой поездки. Машины, не включенные в цифровые пропуска, будут автоматически считаться нарушителями, а их владельцы штрафоваться на сумму 5000 рублей. При этом транспортные средства таких нарушителей задерживаться не будут.

Ранее во вторник первый замглавы аппарата мэра и правительства столицы Алексей Немерюк сообщил в эфире радио "Эхо Москвы", что вопрос о том, будут ли приходить штрафы за езду на машине без пропуска с каждой камеры, пока не решен.

Тем, кому получение пропусков для поездок не требуется - военнослужащим, сотрудникам правоохранительных органов, другим обладателям удостоверений государственного образца, а также журналистам - также требуется зарегистрировать на сайте mos.ru номера своих личных или служебных машин, а также электронных карт. Для поездок на такси таким гражданам нужно будет получить специальные буквенно-числовые коды - в том же порядке, что и цифровые пропуска.

Движение грузового транспорта по Москве по-прежнему осуществляется на основе ранее выданных стандартных разрешений и пропусков, действовавших до введения режима повышенной готовности. При этом с 22:00 до 06:00 грузовики могут передвигаться по Москве без каких-либо пропусков.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });