ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Личные данные 1 млн водителей Москвы и области выставили на продажу

Личные данные 1 млн водителей Москвы и области выставили на продажу
Фото: DPA/ТАСС

Москва. 3 августа. INTERFAX.RU - Неизвестные выставили на продажу в интернете личные данные примерно 1 млн водителей Москвы и Подмосковья, пишет в понедельник "Коммерсантъ".

Как обнаружили сотрудники издания, на одном из форумов, специализирующихся на продаже баз данных и организации утечек информации, 24 июля был выложен архив со сведениями об автомобилистах Московского региона. В нем содержатся файлы Excel в целом примерно на 1 млн строк с личными данными водителей, актуальными на конец 2019 года. Начальная цена архива - 1,5 тыс. долларов.

Как пишет "Ъ", из выложенного продавцом скриншота таблицы следует, что там есть такие данные о водителях, как дата регистрации автомобиля, государственный регистрационный знак, марка, модель, год выпуска, фамилия, имя и отчество владельца, его телефон и дата рождения, регион регистрации, VIN-код (уникальный код транспортного средства из 17 знаков), серия и номер свидетельства о регистрации и паспорт транспортного средства (ПТС). В МВД не ответили на вопросы издания по данному поводу.

Основатель DeviceLock - компании, работающей в области информационной безопасности - Ашот Оганесян предполагает, что базу продает инсайдер в крупной страховой компании или союзе, которого "никто особенно не ищет". Он также полагает, что база "создавалась для продаж страховых полисов".

Партнер и директор компании "Интеллектуальный резерв" Павел Мясоедов считает, что база будет интересна угонщикам и мошенникам, специализирующимся на социальной инженерии - получения ценной информации с помощью психологических уловок.

"Жертва может сама сообщить пароли, контактные данные, информацию о карте и расположении автомобиля, считая, что говорит с сотрудником ГИБДД или банка. Информация о расположении машины нужна тем, кто хочет украсть конкретную модель авто или сделать машину-дубликат с идентичными номерами, которая нужна для преступлений", - пояснил Мясоедов.

"Ъ" напоминает, что это не первый случай утечки личных данных автовладельцев в РФ. Аналогичные базы с информацией об автомобилистах за 2017 и 2018 годы можно найти в даркнете и на онлайн-биржах. Председатель комитета по информационной политике Госдумы Александр Хинштейн заявил изданию, что парламентарии прорабатывают вопрос ужесточения ответственности за распространение такой информации, причем депутаты предлагают наказывать не только продавцов, но и покупателей таких баз.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });