ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 17:30

Спецкомпьютеры для госорганов и силовиков будут выпускать в Москве

Новые спецкомпьютеры "Криптон" - это полностью российская разработка

Москва. 4 августа. INTERFAX.RU - На территории особой экономической зоны (ОЭЗ) "Технополис "Москва" запустят импортозамещающее производство спецкомпьютеров с высокой степенью защиты информации, которые будут полностью состоять из отечественных компонентов и работать на российском программном обеспечении.

Как сообщил заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов журналистам во вторник, первые 100 спецкомпьютеров будут произведены уже до конца 2020 года.

"Спецкомпьютеры с высокой степенью защиты информации востребованы в правоохранительных и государственных структурах, на предприятиях, работающих с государственной тайной, в банках и других финансовых организациях. Новые спецкомпьютеры "Криптон" - это полностью российская разработка, включающая современные средства защиты информации, в том числе криптографические", - рассказал Ефимов.

По его словам, предприятие производит не только само оборудование, но и программное обеспечение к нему, что полностью гарантирует кибербезопасность используемой продукции и позволит конкурировать с зарубежными аналогами на российском рынке.

В свою очередь глава департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Александр Прохоров уточнил, что производитель спецкомпьютеров компания "АНКАД" уже шесть лет является резидентом ОЭЗ "Технополис "Москва".

"За это время в развитие производства организация вложила почти 940 млн рублей. Продукция этого производителя востребована в крупных финансовых, энергетических компаниях, государственных структурах и силовых ведомствах, обрабатывающих информацию с высокими грифами секретности", - отметил он.

Всего на территории ОЭЗ планируется выпускать до 200 спецкомпьютеров в год.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });