ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Вдоль Рижского вокзала в Москве обустроят пешеходную площадь

Москва. 24 декабря. INTERFAX.RU - В Москве во время создания транспортно-пересадочного узла "Рижская" вдоль Рижского вокзала организуют пешеходную площадь, на нее будут выходить продленные трамвайные маршруты, сообщили в пресс-службе столичного градостроительного комплекса.

Чтобы снизить загрузку проспекта Мира в сторону МКАД, "будет построена дополнительная улично-дорожная сеть" и изменены маршруты наземного транспорта, пообещал через пресс-службу заммэра города по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

По его словам, рядом с создаваемым ТПУ будут развивать прилегающую территорию. Ключевой задачей он назвал увязку между собой различных видов транспорта. Так, для этого второй выход со станции "Рижская" Большой кольцевой линии московского метрополитена интегрируют с конкорсом МЦД-2,3,4 и вокзальным комплексом ВСМ-1.

Кроме того, в рамках создания ТПУ построят дополнительный пешеходный переход через Проспект Мира.

Маршрут будущей ВСМ-1 предусматривает четыре остановки в пределах Москвы: на Ленинградском вокзале, будущем ТПУ "Рижская" в районе Рижского вокзала, Петровско-Разумовской и в Зеленограде. Для строительства транспортно-пересадочного узла планируют реорганизовать площадь возле метро "Рижская", проложить новые пешеходные маршруты, организовать пересадки с одного вида транспорта на другой, выделить стоянки для такси и общественного транспорта.

"Также рассматривается возможность продления существующей трамвайной линии от Трифоновской улицы до Рижского вокзала, что создаст дополнительный маршрут для пассажиров к вокзальному комплексу", - уточнили в ведомстве.

В июле 2021 года мэрия Москвы утвердила проект благоустройства ТПУ на базе Рижского вокзала. Отмечалось, что ключевым элементом проекта станет строительство новой платформы на станции "Рижская". Перейти на нее с БКЛ метро можно будет по надземному переходу.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });