ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Президентский совет ФИДЕ не рассматривал вопрос о выборах главы организации - Илюмжинов

Глава Международной шахматной федерации, комментируя появившиеся сообщения о своей отставке, высказал мнение, что это связано с желанием некоторых сотрудников ФИДЕ сохранить "теплые места" после выборов 2018 года

Президентский совет ФИДЕ не рассматривал вопрос о выборах главы организации - Илюмжинов
Фото: ИНТЕРФАКС

Москва. 29 марта. ИНТЕРФАКС - Вопрос о выборах нового президента Международной шахматной федерации в 2018 году не был в повестке президентского совета ФИДЕ 25 марта, заявил президент организации Кирсан Илюмжинов.

"В воскресенье состоялся президентский совет ФИДЕ, он проходит раз в квартал. Его повестка обсуждалась за месяц, вопрос о выборах 2018 года, о том, буду ли я выдвигаться на выборы, не был включен в повестку", - сказал К.Илюмжинов на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в среду.

"Был только мой отчет за прошедший период (с сентября до марта) и отдельный отчет по санкциям Минфина США в отношении меня", - добавил он.

К.Илюмжинов также заявил, что за годы его работы ФИДЕ получила более 100 млн долларов привлеченных средств.

"За 22 года, как я нахожусь на посту президента, я привлек 100 млн американских долларов - друзей, спонсоров. Мы провели не десятки, а сотни международных турниров", - сказал К.Илюмжинов.

Он отметил, что устно заявлял о готовности уйти с поста президента ФИДЕ, но для этого должна быть выполнена определенная процедура.

"Никакого письменного заявления о том, что я ухожу, я не делал. Чтобы уйти в отставку заранее, должна быть собрана генеральная ассамблея ФИДЕ. Если я заявлю, что не могу выполнять обязанности президента ФИДЕ, и меня поддержат две трети делегатов, то я могу подать в отставку. Есть процедура", - сказал К.Илюмжинов.

Он отметил, что "не прирос к президентскому креслу, медом оно не намазано, зарплаты я не получаю".

При этом К.Илюмжинов допускает, что президентский совет ФИДЕ может решить вопрос о его отставке и без его участия, однако высказал мнение, что этого не произойдет.

"Конечно, могут", - сказал К.Илюмжинов, отвечая на вопрос о том, могут ли члены президентского совета собраться и принять решение о его отставке.

Вместе с тем, по его словам, многие члены президентского совета уже сообщили, что откажутся от участия в этом собрании, а также написали официальный отказ и направили его в ФИДЕ.

Комментируя появившиеся на этой неделе сообщения о своей отставке, К.Илюмжинов высказал мнение, что это связано с тем, что некоторые сотрудники Международной шахматной федерации хотят сохранить свои места после выборов 2018 года.

"Это был фальстарт, чтобы не потерять теплые места. Есть чиновники, аппарат федерации, которые хотят сохранить свои теплые места после 2018 года. Поэтому и возникают такие моменты", - сказал К.Илюмжинов.

По его словам, факты говорят о том, что среди причастных к появлению на официальном сайте ФИДЕ информации об отставке причастны первые лица организации. "Не хотелось бы называть имена всех причастных "в лоб", но если брать по фактам, то это директор Найджел Фримен, который не исполнил мое поручение поставить на сайт мое опровержение, а также первый вице-президент (Георгиос) Маркопулос, он постоянно находился в офисе, когда я ему звонил, я знал это", - отметил К.Илюмжинов.

При этом он не планирует увольнять исполнительного директора ФИДЕ Н.Фримена, который разместил на официальном портале организации сообщении об уходе К.Илюмжинова.

"Я никого увольнять не могу по уставу, если они не напишут заявление по собственному желанию", - сказал К.Илюмжинов.

"Процедуру их отстранения через комитет по этики я не рассматриваю", - добавил он.

К.Илюмжинов отметил, что, возможно, допустил ошибку, введя Н.Фримена и Г.Макропулуса в руководство ФИДЕ.

"Устав ФИДЕ очень интересен - раз в четыре года избирается президент и "тикет" - это первый вице-президент, вице-президенты, казначей, генеральный секретарь и исполнительный директор, которого предлагает президент ФИДЕ. Найджела Фримена, также как и Георгиуса Макропулоса, предложил включить я. Это прерогатива кандидата в президенты ФИДЕ. Когда я включил их в "тикет", я им доверился. Наверное, это было моей ошибкой. Они находятся в "тикете" по моей протекции. Чтобы уволить их, нужно решение генерального конгресса. Потому что они избраны не мной, а делегатами конгресса. Конгресс состоится в сентябре 2018 года", - сказал К.Илюмжинов.

"Они так поступили, значит, не войдут в команду", - добавил он.

Вместе с тем, по словам главы ФИДЕ, он пока не принял окончательного решения о выдвижении своей кандидатуры на пост президента шахматной федерации в 2018 году.

"Выборы пройдут в сентябре 2018 года, буду я баллотироваться или нет, я пока не знаю. Впереди полтора года, планов громадье, надо работать", - сказал К.Илюмжинов.

Он также сообщил на пресс-конференции, что на президентском совете Международной шахматной федерации обсуждался протест федерации Грузии, которая была недовольна тем, что президент ФИДЕ вручил абхазским детям награды на турнире Moscow Open в начале февраля.

"На президентском совете я сказал по письму грузинской федерации, они выразили протест в связи с тем, что месяц назад в Москве я вручал награды детям-шахматистам из Абхазии. Турнир Moscow Open с участием детей, инвалидов проходит уже в 15-й раз, в этом году приехали дети из Абхазии. Ко мне подошли их родители и попросили сфотографироваться отдельно, чтобы я в ресторане вручил детям сувениры. Я разным детям вручал награды, а они захотели отдельно", - сказал К.Илюмжинов.

"Я вручил грамоты президенту шахматной федерации Абхазии за развитие. Он ввел шахматы в школах, в центре Сухуми отремонтирован здание шахматного клуба, там проходят соревнования. Это было напечатано в абхазских СМИ, после этого грузинская федерация заявила, что я вмешиваюсь в политику, признаю суверенитет Абхазии. На президентском совете я сказал, что в политические игры не играю, ведь я наградил детей из других стран, как я могу этим не вручить?" - добавил глава ФИДЕ.

"Я напомнил, что на чемпионате мира среди школьников в ЮАР я вручал грамоты юному шахматисту из Абхазии, тогда все было спокойно, а как только в Москве вручил... Если я обидел грузинский народ, чиновников, я извиняюсь, я написал им письмо, дал интервью, я своими действиями не наносил урон суверенитету", - отметил К.Илюмжинов.

Возвращаясь к вопросу о санкциях Минфина США, К.Илюмжинов заявил, что усилил свою команду адвокатов и продолжает работу по их снятию.

"Моя работа по снятию санкций на месте не стоит, она идет полным ходом. Небольшая задержка была связана с выборами нового президента США, но уже в феврале мы начали работать с новой администрацией, с новыми руководителями министерства финансов США. Я сейчас работаю и готовлю контракт с другими адвокатами, чтобы усилить команду", - сказал К.Илюмжинов.

Касаясь того, что он не мог получить визу в США, К.Илюмжинов заявил: "Я абсолютно открыт, не прячусь, готов пройти проверку на полиграфе, если докажут, что я нарушал американские законы, то готов нести ответственность, а если нет - извиняйтесь". 27 марта на сайте ФИДЕ появилось сообщение о том, что К.Илюмжинов оставляет пост президента федерации. Позднее К.Илюмжинов сказал "Интерфаксу", что произошедшее - "провокация отдельных членов ФИДЕ". Во вторник К.Илюмжинов обратился с официальным письмом к исполнительному директору ФИДЕ Найджелу Фримену, в котором сообщил, что не слагал полномочий.

Позднее исполнительный директор ФИДЕ Найджел Фримен сообщил, что К.Илюмжинов несколько раз сказал на недавней встрече в Афинах о своем грядущем уходе.

К.Илюмжинов ответил, что его высказывания неправильно истолковали. "После того, как завершилось заседание ФИДЕ, и председатель закрыл рабочую сессию, у нас состоялась очень эмоциональная беседа. Так как английский не является моим родным языком, поэтому я могу заверить, что имел в виду следующее: "Я готов покинуть пост президента ФИДЕ, если ФИДЕ это будет нужно". Согласно уставу ФИДЕ этот вопрос должен быть рассмотрен на генеральной ассамблее ФИДЕ, которая выдала мне мандат вплоть до следующих выборов, которые пройдут в сентябре 2018 года. Таким образом, я не вижу необходимости собирать внеочередной совет в апреле", - говорилось в письме, которое К.Илюмжинов направил членам президентского совета ФИДЕ и национальным федерациям.

Пресс-центр

Фотогалереи