ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Краснодарский край отобрал агропроекты на 70 млрд рублей для инвестфорума в Сочи

Москва. 5 февраля. INTERFAX.RU - Краснодарский край на инвестиционном форуме в Сочи представит 85 проектов в сфере агропромышленного комплекса суммарно на 70 млрд рублей, сообщил в интервью агентству "Интерфакс" вице-губернатор региона Андрей Коробка.

"Это будет 85 инвестиционных предложений на сумму более 70 млрд рублей, в том числе, по стратегическим направлениям АПК - мясному и молочному животноводству, семеноводству, конечно же, овощеводству и садоводству. Выйти на новые лидирующие позиции в стране по производству овощей и фруктов - сегодня наш приоритет. Спрос на них очень высок. За нами ведь не только пятимиллионный Краснодарский край, но и порядка 16 млн туристов, которые круглогодично едут в регион и которых нужно обеспечить натуральными кубанскими продуктами", - сказал Коробка.

По его словам, также будут представлены проекты по строительству производств глубокой переработки. В крае уже есть несколько работающих в этой сфере предприятий, и в 2018 году появится еще одно - планируется запустить ООО "ТимашевскСояПродукт", которое специализируется на производстве кукурузного масла и жмыха, сообщил вице-губернатор.

"Надо отметить, что предприятие размещено в ранее не использованных помещениях бывшей мельницы ПАО "Хлеб Кубани" взятых в аренду. Оборудование поставлено немецкими производителями. С октября прошлого года на заводе ведутся пусконаладочные работы, тестовая выработка кукурузного масла. В перспективе предприятие должно выйти на мощность производства готовой продукции до 5 тысяч тонн в год. Запуск предприятия позволит дополнительно создать в Тимашевском районе 40 рабочих мест", - отметил он.

Также в текущем году Кубань представит площадки для строительства высокотехнологичного предприятия по комплексной переработке зерна и картофеля в Калининском районе; переработке бобов сои и производству соевого масла в Красноармейском; производству крахмала и патоки из зерен кукурузы в Ленинградском. Один из ключевых проектов - строительство завода по производству пектина в станице в Староминском районе.

"В целом нам важна реализация каждого проекта. Чем больше инвестиций придет в регион, тем больше мы получим новых рабочих мест, пополнение бюджета и, конечно, стабильность и независимость от каких либо экономических катаклизмов. Поэтому открыты к сотрудничеству со всеми - и с внутренними инвесторами, которые нацелены на увеличение мощностей имеющихся предприятий, и из других субъектов страны. Ждем, конечно, партнеров из-за рубежа", - подытожил вице-губернатор.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });