Установленный в центре Владивостока памятник Солженицыну демонтирован
В ближайшие дни его перенесут в сквер Веры и Надежды
Москва. 20 октября. INTERFAX.RU - Памятник русскому писателю Александру Солженицыну, ранее установленный на Корабельной набережной в центре Владивостока, демонтирован и в ближайшие дни будет перенесен в другой район столицы Приморья, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе администрации города во вторник.
"Уже начались работы по установке, до конца этой недели работы будут завершены", - сказал собеседник агентства.
Памятник будет установлен в сквере Веры и Надежды (расположен в районе проспекта 100-летия Владивостока).
Как сообщалось, о планируемом переносе памятника Солженицыну стало известно в марте этого года, работы собирались завершить летом.
Тогда в мэрии отмечали, что "было много критики от историков и краеведов, что Солженицын прибыл во Владивосток самолетом, его нахождение на набережной среди военных кораблей неуместно".
В администрации добавили, что скульптура не является памятником культурного наследия, ее устанавливал не муниципалитет, но позже памятник передали в собственность городских властей.
Памятник русскому писателю Александру Солженицыну был установлен во Владивостоке 5 сентября 2015 года на Корабельной набережной. Автор работы - скульптор Петр Чегодаев. На церемонии открытия присутствовал сын знаменитого писателя Ермолай Солженицын. Установка памятника Солженицыну в одном из самых красивых и посещаемых мест Владивостока вызвала споры в соцсетях среди пользователей, нужна эта скульптура городу или нет.
Солженицын был во Владивостоке один раз проездом, когда в мае 1994 года возвращался в Россию из США.

