ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:33

Смерть хранительницы дневника

В Голландии скончалась женщина, благодаря которой мир увидел дневник Анны Франк. Мип Гис, сумевшей сохранить записи погибшей в концлагере девочки, было 100 лет

Смерть хранительницы дневника
Фото: Reuters

Москва. 12 января. INTERFAX.RU – В Нидерландах в возрасте 100 лет умерла Мип Гис - последняя из членов группы, в течение двух лет (с 1942 по 1944 гг.) помогавшей знаменитой Анне Франк и ее семье скрываться от нацистов и обеспечивающей их едой, одеждой и книгами. Дневник Анны Франк, который она вела в тайном убежище в Амстердаме, где Гис и ее сподвижники укрывали две еврейские семьи, стал одним из самых знаменитых документальных свидетельств Холокоста. Анна записывала в дневник все события своей жизни в тайнике – она писала о быте, ссорах с родителями, даже случившейся в убежище первой любви…

В 1944 г. нацисты обнаружили убежище – кто-то выдал им информацию о том, что там скрываются евреи. Всех обитателей тайника отправили в концентрационные лагеря. Как сообщает BBC, впоследствии Мип Гис часто вспоминала о том дне, когда она зашла в опустевшее убежище и обнаружила на полу дневник Анны Франк. Женщина спрятала записи, не читая ("И ребенок имеет право на частную жизнь", - объясняла она) и надеялась вернуть их Анне после окончания войны, однако ее надеждам не суждено было сбыться - девочка попала в лагерь Берген-Бельзен, где умерла в 1945 г. от тифа. Поэтому Гис отдала спрятанный ею дневник отцу Анны Отто Франку – единственному из восьми обитателей тайного убежища, оставшемуся в живых.

В 1947 г. дневник Анны Франк был опубликован и произвел фурор – он был переведен на десятки языков и разошелся по всему миру миллионами копий. Сама Мип Гис стала своего рода послом дневника – она путешествовала по миру и рассказывала о том, какой была Анна Франк и о своем опыте помощи жертвам Холокоста. При этом она всегда отрицала важность своей роли в помощи семье Франк, заявляя, что была лишь частью команды и что другие сделали для скрывавшихся не меньше и даже больше, чем она.

В 1998 г. в своем интервью, опубликованном на сайте, посвященном памяти Анны Франк, Мип Гис заявила, что помочь Анне и ее семье скрываться от нацистов было "абсолютно естественно" - несмотря на то, что наказание за это могло быть очень серьезным. "Они были беззащитны и не знали, что делать. Мы сделали то, что должны были – помогли тем, кому была нужна наша помощь", - отмечала она.

Рассказывая об Анне Франк, Гис вспоминала, что девочка "разговаривала, как взрослая". Однажды она застала Анну за записями. "Это была очень неловкая ситуация", - рассказывала Гис. – Я стояла и думала, что делать. Подойти к ней? Наоборот, уйти? В тот момент она заметила меня и так на меня посмотрела – я никогда не забуду этот взгляд. Это была другая Анна, не та, которую я знала – дружелюбная, приветливая. Эта Анна смотрела на меня с досадой, возмущением. Потом она встала, захлопнула дневник и сказала: "Да, и о тебе я тоже пишу". Я не знала, что ответить. Единственное, что я смогла выдавить из себя в ответ, было: "Это должно быть очень интересно".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });