ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:41

Помощь в обмен на ненасилие

Российское руководство вновь призвало политические силы Киргизии к ненасилию. Помимо это прозвучали слова о готовность оказать необходимую гуманитарную помощь Киргизии

Помощь в обмен на ненасилие
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 8 апреля. INTERFAX.RU - Новое руководство Киргизии может рассчитывать на поддержку России, настаивающей, однако, на сдержанности и неприменении насилия в отношении политических противников. Такова, по мнению экспертов, суть диалога российского премьера Владимира Путина с новоиспеченной главой правительства народного доверия Киргизии Розой Отунбаевой.

Пресс-секретарь российского премьер-министра Дмитрий Песков сообщил, что в ходе сегодняшнего телефонного разговора Путин попросил воздержаться от насилия и принять все необходимые меры для обеспечения безопасности иностранных и дипломатических представительств в Киргизии. Г-жа Отунбаева, по словам пресс-секретаря, сообщила Путину, что возглавляемое ею правительство народного доверия полностью контролирует ситуацию в Киргизии, все правоохранительные органы и вооруженные силы. Вместе с тем она сказала, что ситуация в стране остается сложной и что Киргизия в этой связи нуждается в экономической помощи. "Путин отметил, что, исходя из особого характера отношений наших двух стран, Россия всегда оказывала и готова оказывать необходимую гуманитарную помощь народу Кыргызстана", - заявил Песков. Он подчеркнул, что председатель правительства России и президент Дмитрий Медведев находятся в постоянном контакте по вопросам, связанным с ситуацией в Киргизии.

Наблюдатели в Киргизии отмечают, что накануне Путин достаточно ясно дал понять, на чьей стороне симпатии Москвы, хотя и подчеркнул сугубо нейтральную позицию РФ в этой ситуации. "Ни Россия, ни ваш покорный слуга, российские официальные лица не имеют к этим событиям никакого отношения", - заявил .Путин на вчерашней совместной пресс-конференции с премьер-министром Польши Дональдом Туском. При этом премьер-министр РФ напомнил: "Когда господин Бакиев (президент Киргизии Курманбек Бакиев) приходил к власти, он очень жестко критиковал отстраненного от власти президента Акаева (бывшего президента Киргизии Аскара Акаева) за семейственность, за то, что в экономике и политической сфере Кыргызстана кругом сидели родственники либо близкие связи Акаевых". "У меня такое впечатление, что господин Бакиев наступает на те же самые грабли", - сказал Путин. Тем не менее, подчеркнул глава российского правительства, "что бы в этой стране ни происходило, это внутреннее дело Киргизии". "Единственное, к чему я призываю, это чтобы и официальные власти, и оппозиция проявляли сдержанность и не допускали насилия, особенно, конечно, это относится к официальным властям", - сказал Путин, отметив, что именно в руках официальных властей находятся репрессивные органы. "Надеюсь, что они будут использоваться с умом и в рамках действующего законодательства", - отметил Путин.

О телефонном разговоре с премьером Киргизии Путин проинформировал президента РФ Дмитрия Медведева, находящегося в Праге, где сегодня пройдет церемония подписаниия нового Договора о СНВ. Медведев дал поручение силовым структурам усилить контроль и охрану в российских дипломатических представительствах и прочих учреждениях, расположенных в Киргизии, сообщила пресс-секретарь главы государства Наталья Тимакова. "Российские власти внимательно наблюдают за тем, как развивается ситуация в республике", - заявила Тимакова. "Президент уже заявил свою позицию, согласно которой он считает необходимым, прежде всего, не допустить новых человеческих жертв",- сказала она. "Мы призываем стороны к мирному диалогу", - добавила Тимакова. По ее словам, "в этом духе прошел телефонный разговор, который провел Путин с Розой Отунбаевой".

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });