ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Взрыв в Ставрополе: пять версий, круг фигурантов

Следствие отрабатывает пять базовых версий взрыва в Ставрополе. Уже определен круг фигурантов дела, по некоторым данным, задержаны двое подозреваемых

Взрыв в Ставрополе: пять версий, круг фигурантов
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва/Ставрополь. 28 мая. INTERFAX.RU - Следователи разрабатывают пять версий теракта в центре Ставрополя и выясняют круг подозреваемых лиц. "В настоящее время рассматривается, как минимум, пять версий произошедшего теракта, есть круг предполагаемых фигурантов, которых необходимо отработать на причастность к взрыву", - сообщила агентству "Интерфакс-Юг" официальный представитель следственного управления СКП РФ по Ставропольскому краю Екатерина Данилова.

По ее словам, одна из версий - "преступление совершено лицами для устрашения населения Ставрополя в целях воздействия на принятие какого-либо решения органами власти". Рассматривается также вероятность того, что преступление совершено "лицами, радикально настроенными к представителям неславянской национальности", или на почве межнационального конфликта между группами населения, исповедующими одну религию. Наконец, разрабатывается и версия коммерческого конфликта между собственниками кафе "Аквариум" и владельцами концертного зала "Ставрополь", отметила Данилова. По ее данным, пока конкретных подозреваемых нет, а с пятницы следователи начинают работу с потерпевшими. Ведутся допросы сотрудников милиции, которые находились до взрыва близ места трагедии, также анализируются звонки, поступившие на "горячую линию", открытую после происшествия.

Предварительные следственные действия позволили установить, что люди погибли не от взрывной волны, а от осколочных ранений, нанесенных поражающими элементами: взрывчатка была начинена металлическими деталями полусферической формы.

Ранее в аналогичном духе высказался и начальник управления ФСБ по Ставропольскому краю Евгений Назаров, который пояснил, что отрабатываются все версии, от бандформирований до коммерческих споров. По словам Назарова, на первом месте стоит вопрос идентификации взрывного устройства, который необходимо решить для осуществления дальнейшего хода следствия.

Позднее источник в правоохранительных органах Северо-Кавказского региона сообщил "Интерфаксу", что в Ингушетии задержаны два человека, проверяется их причастность к взрыву в Ставрополе 26 мая. "В Ингушетии задержаны двое подозреваемых, которые могли быть причастны к совершению теракта", - сказал источник. Он добавил, что один из подозреваемых - сотрудник ГИБДД.

Между тем в УФСБ по Ингушетии агентству "Интерфакс-Юг" не подтвердили информацию о задержании подозреваемых. "За последние несколько дней информации о задержании подозреваемых в участии в незаконных вооруженных формированиях не поступало", - сказали в пресс-службе УФСБ по Ингушетии. В следственном управлении СКП РФ по Ставропольскому краю агентству также не подтвердили эту информацию.

Полпред президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе, вице-премьер Александр Хлопонин заявил, что будут сделаны серьезные выводы по соответствующим службам, которые проявили халатность при организации и проведении мероприятий в Ставрополе, где произошел теракт. "Могу констатировать, что будут делать очень серьезные выводы, такие поручения даны. По фактам халатности возбуждены уголовные дела на сегодняшний день в отношении соответствующих людей, которые несли ответственность за обеспечение безопасности", - заявил Хлопонин в пятницу на совещании в Ставрополе.

Правозащитники же считают, что взрыв в Ставрополе могли организовать активисты радикальных националистических организаций. "Очень похоже на их акцию", - сказала "Интерфаксу" в пятницу заместитель директора правозащитного центра "Сова" Галина Кожевникова. Неправительственный центр "Сова" специализируется на мониторинге ксенофобии в России. "Наши доморощенные неонацисты уже давно доросли до совершения таких терактов. Навыки обращения со взрывчатыми веществами у них есть. На Ставрополье, как и по всей России, у ультраправых организаций есть свои военно-патриотические клубы. На эту версию наводят время и место взрыва. Это был концерт кавказского ансамбля", - сказала Кожевникова.

Двадцать шестого мая около 18:45 (мск) в Ставрополе возле здания, прилегающего к ставропольскому Дому культуры и спорта, сработало взрывное устройство, мозность которого состаляла до 400 г в тротиловом эквиваленте. Размещена "адская машина" была за щитами, которые огораживали дерево у кафе "Аквариум" Взрыв произошел за 15 минут до начала концерта чеченского ансамбля танца "Вайнах". В результате взрыва, по последним данным, погибли семь человек, ранения получили еще около 40. Решением правительства Ставропольского края пятница, 28 мая, объявлена в регионе Днем траура по жертвам теракта в Ставрополе. В этот день на административных зданиях будут приспущены флаги. В пятницу же пройдут похороны погибших. Тело двух жертв – чеченской девочки 12 лет и девушки 26 лет – отправлены к ним на родину.

Что же касается ансамбля "Вайнах", то, как заявил председатель региональной общественной организации "Ставропольский краевой культурный центр чеченцев и ингушей "Вайнах" Рамзан Дадаханов, он продолжит гастроли и в ближайшее время будет выступать в вузах Ставропольского края. "Мы будем разъяснять молодежи, что национальность не имеет значения. Террорист - это не человек. Как можем мы считать его человеком, если он взрывает места, где находятся дети и женщины", - заявил он.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });