ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Киргизия: не цацкаться с провокаторами

Власти Киргизии намерены обеспечить безопасность граждан в ходе плебисцита, намеченного на 27 июня. Представители же миссии ОБСЕ заявили, что не будут присылать краткосрочных наблюдателей из-за нестабильности в регионе

Киргизия: не цацкаться с провокаторами
Фото: Reuters

Москва. 22 июня. INTERFAX.RU - День референдума по новой Конституции Киргизии все ближе, республика живет в тревожном ожидании этого события. День минувший не принес известий о новых жертвах, уточнен лишь перечень погибших в результате межэтнических столкновений на юге – их более 250 человек.

Власти заявляют, что готовы обеспечить безопасность населения во время проведения 27 июня плебисцита. "Будут приняты усиленные меры безопасности вплоть до того, что на каждом избирательном участке будут находиться вооруженные силовики", - заявил, отвечая на вопрос "Интерфакса", первый заместитель главы временного правительства Киргизии Алмазбек Атамбаев на пресс-конференции во вторник. Касаясь возможных провокаций во время референдума, направленных на срыв голосования, Атамбаев заявил, что "любые провокации будут жестоко пресекаться, цацкаться никто не будет".

Кстати, в столице Киргизии в последние дни спецслужбы задержали восемь провокаторов, которые распространяли панические слухи среди населения. "Сотрудниками спецслужб в последние дни в Бишкеке задержаны восемь провокаторов, среди них есть и психически больные люди, которые распространяли панические слухи среди населения о готовящихся беспорядках в республике", - заявил журналистам сегодня председатель государственной службы национальной безопасности республики Кенешбек Душебаев. Он отметил, что некоторые из задержанных были взяты под административный арест сроком на 15 суток, другие оштрафованы, а некоторые лица "отправлены на лечение в психиатрическую лечебницу". Душебаев сообщил, что спецслужбы Киргизии принимают все меры для того, чтобы выявить и пресечь возможные провокации накануне и после проведения в республике конституционного референдума. В частности, рассказал он, для обеспечения безопасности в Бишкеке, а также на севере Киргизии по периметру Чуйской области и на всех въездах и выездах из Бишкека установлены специальные блок-посты, где несут круглосуточное дежурство вооруженные сотрудники силовых структур. Кроме того, в государственной службе национальной безопасности созданы специальное мобильное подразделение, которое выезжает на места в случае необходимости.

Душебаев подчеркнул, что "спецслужбы Киргизии принимают все меры для того, чтобы не допустить дестабилизации обстановки в Киргизии". По словам главы спецслужбы, силами внутренних органов и специальных служб Киргизии задержано около двух десятков лиц, возможно являющихся снайперами, причастными к ошским событиям. "Семеро из них принимали активное участие в трагических событиях на юге. Стоит отметить, что в основном это иностранные граждане. Однако их вину необходимо доказать через суд. Поэтому я пока не могу сказать, какой они национальности", - рассказал Душебаев.

Руководитель ГСНБ Киргизии также заявил, что спецслужбы вынуждены проводить на юге зачистки, чтобы "не допустить возможных провокаций". "Но по-другому нельзя, поскольку мирное население хочет спокойствия. Главное сейчас - обезоружить граждан", - отметил он. Душебаев добавил, что в "ходе спецопераций удается выявить оружие и наркотики у жителей". "Это лишний раз свидетельствует о причастности наркобаронов к трагическим ошским событиям", - подчеркнул он.

Атмамбаев говорит, что на юге Киргизии, где люди будут бояться идти голосовать, урны в сопровождении наблюдателей будут доставлены прямо в махали - места компактного проживания узбеков. Он Атамбаев высказал мнение, что представители узбекского населения "пойдут на референдум и будут голосовать за то, чтобы беженцы вернулись на родину, и против тех, кто устроил кровавую бойню на юге". Вице-премьер подчеркнул, что правительство сделает все возможное, чтобы беженцы - узбеки по национальности прияли участие в референдуме. Атамбаев сообщил, что он проводит переговоры с руководством Узбекистана, чтобы процесс голосования на референдуме состоялся среди тех граждан Киргизии узбекской национальности, которые покинули территорию республики во время массовых беспорядков на юге 10-14 июня. Это наши граждане и они должны принять участие в голосовании", - добавил он.

Между тем стало известно, что из-за нестабильности ситуации в Киргизии миссия ОБСЕ не будет присылать своих краткосрочных наблюдателей для участия в конституционном референдуме. "ОБСЕ беспокоится за безопасность своих сотрудников из-за нестабильной ситуации в республике, поэтому не будет присылать в Киргизию 300 своих краткосрочных наблюдателей, которые должны были 27 июня проводить мониторинг хода голосования по принятию новой Конституции республики", - сказал "Интерфаксу" источник в Центризбиркоме Киргизии. Тем не менее, по его словам, 36 так называемых долгосрочных наблюдателей от миссии ОБСЕ продолжают находиться и работать в республике, осуществляя инспекцию подготовки к референдуму. В свою очередь, БДИПЧ подтвердило, что намерено ограничиться долгосрочной миссией наблюдателей. "В силу нынешней ситуации с безопасностью БДИПЧ решило не отправлять краткосрочную миссию наблюдателей на референдум", - говорится в сообщении, размещенном на сайте бюро.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });