ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:17

Вскрыли 18 кабинетов, взломали 25 сейфов

В столице совершено нападение на здание следственного отдела по особо важным делам следственного управления по Московской области СКП РФ. Данный отдел вел ряд громких дел, в том числе расследовал нападение на Михаила Бекетова

Вскрыли 18 кабинетов, взломали 25 сейфов
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 31 августа. INTERFAX.RU – На улице Русаковская в столице неизвестные напали на здание следственного отдела по особо важным делам следственного управления по Московской области СКП РФ. Как сообщил во вторник "Интерфакс" источник в правоохранительных органах, "около 1:00 трое неизвестных преступников, отжав железные решетки на первом этаже, проникли в здание, напали на охранника (здание охранялось невооруженным ФГУП "Охрана" - ИФ), избили его, связали, после чего вскрыли 18 кабинетов, взломав в них 25 сейфов". Преступники провели в здании отдела несколько часов. По словам источника "Интерфакса", "похищено огромное количество документации, в том числе важные уголовные дела".

На месте происшествия выехала оперативно-следственная группа, которая должна составить опись похищенного. Не исключено, что преступление носило заказной характер с целью воспрепятствования расследования одного из уголовных дел, находившихся в производстве у отдела.

Факт нападения уже подтвержден официальными лицами, однако факт кражи документов они опровергают. По словам официального представителя СКП РФ Владимира Маркина, целью преступников были материальные ценности (украдены телевизор и видеокамера. "Ни уголовные дела, ни вещественные доказательства не похищены", - подчеркнул он."По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 162 УК РФ ("разбой")", - сказал Маркин.

В СКП полагают, что преступники, напавшие на здание отдела, могут быть также причастны к совершенному в ту же ночь нападению на здание НПО имени Семашко, расположенного неподалеку. "Преступники действовали по аналогичной схеме: вскрыли решетку окна со стороны железной дороги и проникли в служебное помещение, похитив материальные ценности", - сообщили в СКП.

Позднее источник в оперативно-следственной группе на месте происшествия сообщил "Интерфаксу", что, по всей видимости, "материалы одного из резонансных уголовных дел все-таки пропали". По его словам, следы, оставленные грабителями, свидетельствуют о том, что они последовательно вскрывали сейфы в кабинетах следователей, пролистывали тома с уголовными делами, а те талмуды, которые их не интересовали, бросали на пол. "Не исключено, что целью злоумышленников было конкретное уголовное дело", - рассказал источник.

Между тем официальные представители Следственного комитета при прокуратуре эту информацию не подтверждают.

Обеспечением безопасности в здании отдела осуществляло ФГУП "Охрана" МВД России, передал корреспондент "Интерфакса" с места происшествия. "Обеспечением безопасности в здании занималось Федеральное государственное унитарное предприятие "Охрана" министерства внутренних дел РФ", - сообщил корреспонденту агентства один из сотрудников оперативно-следственной группы, работающий на месте происшествия.

В настоящее время следователи выясняют, каким образом осуществлялась охрана здания следственного отдела. "Необходимо выяснить, почему злоумышленники так легко проникли в помещение следственного отдела, не встретив никакого сопротивления со стороны сотрудников охраны", - отметил собеседник агентства. Согласно официальному сайту ФГУП "Охрана", это подразделение МВД имеет 81 филиал в 78 субъектах РФ. "Деятельность ФГУП "Охрана" МВД РФ осуществляется при взаимодействии с вневедомственной охраной при органах внутренних дел РФ", - говорится на сайте предприятия.

Как сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах, данный следственный отдел занимался расследованием ряда сложных резонансных уголовных дел, в том числе нападение на главного редактора "Химкинской правды" Михаила Бекетова. "В производстве отдела находилось уголовное дело, касающееся родственников генерала Шаманова, серии дерзких разбойных нападений в подмосковных Люберцах, а также нападения на главного редактора газеты "Химкинская правда" Михаила Бекетова", - сказал собеседник агентства.

Главный редактор "Химкинской правды" 52-летний Бекетов, активно участвующий в защите Химкинского леса от вырубки, был жестоко избит в ночь на 13 ноября 2008 г., чудом выжил и уже перенес 7 операций под общим наркозом. Ему ампутировали голень, пальцы руки, а также извлекли осколки черепа из мозговой ткани. Все это время он находится в различных лечебных заведениях. Покушение на Бекетова вызвало широкий общественный резонанс. В ГУВД по Московской области пообещали приложить все силы для раскрытия нападения на журналиста. Позже квалифицированное как покушение на убийство уголовное дело было передано из подмосковного ГУВД в региональное следственное управление СКП РФ, однако с тех пор о ходе расследования ничего не сообщалось. Коллеги не сомневаются в том, что нападение на Бекетова связано с его профессиональной деятельностью.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });