ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Покушение на министра по нацполитике

В Дагестане в центре Махачкалы прогремел взрыв, в результате которого пострадал министр по национальной политике, по делам религий и внешним связям республики Бекмурза Бекмурзаев

Покушение на министра по нацполитике
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 4 сентября. INTERFAX.RU – В субботу в столице Дагестана взорвался автомобиль, в котором ехал министр по национальной политике, по делам религий и внешним связям республики Бекмурза Бекмурзаев. Вместе со своими двумя спутниками он доставлен в больницу, погиб водитель чиновника. Возбуждено уголовное дело по четырем статьям.

Источник в правоохранительных органах республики сообщил "Интерфаксу", что Бекмурзаев находился в автомобиле, взорванном в центре Махачкалы. На место происшествия выехал министр внутренних дел Дагестана. Ранее в пресс-службе МВД Дагестана агентству рассказали, что в Махачкале на улице Мира утром в субботу взорван джип "Хендай". По предварительным данным, ранения получили три человека, отметили в пресс-службе. "Подробности происшедшего выясняются, на месте работают пожарные и оперативная группа", - сказали в пресс-службе.

Между тем, в Следственном управлении СКП РФ по Дагестану в субботу заявили, что по факту покушения на Бекмурзаева возбуждено уголовное дело по четырем статьям УК РФ. По словам собеседника агентства, дело возбуждено по статье 277 (посягательство на жизнь государственного деятеля), статье 105 части 2 пункт "е" (убийство, совершенное общеопасным способом), статье 222 части 1 (незаконный оборот оружия) и статье 223 части 1 (незаконное изготовление взрывчатых веществ).

В республиканском СКП рассказали, что Бекмурзаев и двое его спутников доставлены в больницу. Министр получил контузию, его жизнь вне опасности. Погиб водитель чиновника, уточнил собеседник агентства. "Взрывное устройство сработало, когда чиновник выезжал со своего двора на работу. Предположительно, оно было заложено под днищем автомобиля", - добавил источник. Следственные действия продолжаются.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });