ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Смерть журналиста

На даче под Минском найден мертвым оппозиционный белорусский журналист – Олег Бебенин. По данным прокуратуры, судебно-медицинская экспертиза установила, что причиной его смерти стало самоубийство

Смерть журналиста
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 4 сентября. INTERFAX.RU – Основатель и руководитель оппозиционного белорусского Интернет-ресурса Хартия-97 Олег Бебенин, 1974 года рождения, найден мертвым на своей даче под Минском. Тело журналиста обнаружили в минувшую пятницу. Прокуратура начала проверку, в ходе судебно-медицинской экспертизы было установлено, что Бебенин покончил с собой. Однако коллега журналиста в это не верит.

В субботу "Интерфаксу-Запад" в пресс-центре Хартии-97 сообщили, что причину смерти журналиста установит судебно-медицинская экспертиза. "Мы не знаем, отчего он умер. Это покажет вскрытие и экспертиза", - заявил представитель Хартии-97. В связи с гибелью Бебенина началась прокурорская проверка.

Позднее прокурор Дзержинского района Минской области Сергей Ковригин сообщил агентству, что судебно-медицинская экспертиза установила, что причиной смерти белорусского оппозиционного журналиста стало самоубийство. "Только что закончилось вскрытие тела Олега Бебенина. Экспертиза подтвердила версию о самоубийстве", - сообщил он. При этом Ковригин подчеркнул, что "кроме странгуляционной борозды на шее у Олега Бебенина, других повреждений тела эксперты не обнаружили".

Ранее в Генеральной прокуратуре Белоруссии агентству "Интерфакс-Запад" сообщили, что основной версией причины смерти журналиста, которую рассматривает прокуратура, является самоубийство. "Основной версией смерти Олега Бебенина является самоубийство. Но прокуратурой будут отработаны и другие возможные версии, которые обычно отрабатываются при обнаружении трупов, висящих в петле", - сообщили в Генпрокуратуре в субботу. По словам собеседника агентства, на место происшествия, где был обнаружен труп Бебенина, выехала следственная группа, в которую входит заместитель генерального прокурора Белоруссии Андрей Швед, а также руководство прокуратуры Минской области. В Генпрокуратуре также сообщили, что "представители прокуратуры активно проводят опрос соседей, устанавливают связи Олега Бебенина, а также проводят опрос родственников".

Между тем, редактор сайта "Хартия-97" Наталья Радина не верит в версию, по которой причиной смерти оппозиционного журналиста стало самоубийство. "Я не верю в версию МВД, не верю в то, что Бебенин мог покончить с собой. Более того, я не понимаю, как МВД может давать какие-то комментарии, если до сих пор неизвестны данные судмедэкспертизы. Могу точно сказать, что у Олега Бебенина были большие планы. Он был основным членом команды кандидата в президенты Белоруссии Андрея Санникова. Это был очень жизнерадостный, надежный человек, большой профессионал", - заявила она в эфире радиостанции "Эхо Москвы" в субботу. Радина также рассказала, что Бебенин на прошлой неделе вернулся с семьей из Греции. "Мы встречались с ним накануне. У нас были планы на понедельник. Он не оставил после себя никакой записки", - сказала журналистка. По ее словам, у Олега "не было проблем ни в семье, ни со здоровьем".

Ранее начальник отдела информации и общественных связей УВД Минской области Александр Данильченко рассказал агентству об обстоятельствах обнаружения тела Бебенина. Он сообщил, что 3 сентября 2010 года в дачном доме в Дзержинском районе Минской области был обнаружен труп гражданина Белоруссии Олега Бебенина. Его тело висело в петле, привязанной к лестничному пролету, ведущему на второй этаж дома. По словам Данильченко, "рядом с телом находился упавший табурет". Он также сообщил, что "приехавшие на место происшествия следственно-оперативная группа Дзержинского РУВД и представители прокуратуры при осмотре обнаружили в доме две пустых бутылки "Белорусского бальзама". "Следов борьбы в доме и видимых повреждений на теле обнаружено не было", - подчеркнул представитель милиции.

Как заявил Данильченко, было установлено, что "Олег Бебенин 2 сентября выехал на дачу в Дзержинский район и перестал выходить на связь со своей женой". "Обеспокоенная данным обстоятельством, она попросила свою сестру съездить на дачу в Дзержинский район и уточнить, что произошло. Приехавшая на место ее сестра обнаружила тело, висящее в петле, и вызвала милицию", - сказал представитель милиции.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });