ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 18:10

"Деду Хасану" могли отомстить за убийство "Япончика"

Москва. 20 сентября. INTERFAX.RU - Покушение на криминального авторитета Аслана Усояна ("Деда Хасана") могло быть местью за смерть Вячеслава Иванькова ("Япончика"), сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах в понедельник.

"В ходе расследования данного преступления отрабатываются всевозможные версии причин покушения, однако не исключено, что попытка убийства криминального лидера была организована людьми, формально входящими в его клан", - сказал собеседник агентства.

Он напомнил, что несколько лет назад "Дед Хасан" и Иваньков вступили в конфликт с кланом "воров в законе", возглавляемым выходцами из Грузии, в частности, Тариэлом Ониани. Одной из жертв войны стал Иваньков, за которого, по данным оперативников, "Дед Хасан" поклялся отомстить.

"В то же время в правоохранительных органах бытует версия, что за убийством "Япончика" стоит вовсе не клан Ониани, который в настоящее время отбывает наказание в одной из колоний", - сказал собеседник агентства.

По оперативным данным, Ониани всегда был настроен решить возникший с Усояном конфликт мирным способом, и несколько раз приглашал того на встречи, однако "Дед Хасан" постоянно отказывался.

"До сих пор не исключается версия, что убийство Иванькова "заказал" сам Усоян, которому выгодно поддерживать конфликт между двумя кланами", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что нападение на "Деда Хасана" могло быть организовано кем-то из его же клана, кто уверен в том, что за смертью "Япончика" стоит именно Усоян.

"Не исключено, что киллера наняли для того, чтобы отомстить за Иванькова. Именно поэтому стрелявший целился "Деду Хасану" в область живота - как напоминание об убитом Иванькове. К конфликту с Ониани это покушение, скорее всего, отношения не имеет", - пояснил собеседник агентства.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });